[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218552":3,"bid-history-3218552":36,"bid-related-3218552":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3218552,"(RE-07935)穴あき軸外し放物面鏡の購入【掲載期間:2026年8月3日~2026年8月31日】",65,12,1,11,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所","千葉県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","千葉県千葉市","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・全省庁統一競争入札参加資格を有する者\n・当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n・当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること（ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者についてはこの限りでない）\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、関西光量子科学研究所に設置されているJ-KAREN-Pレーザーを用いたイオン加速実験に必要な穴あき軸外し放物面鏡1枚の購入について一般競争入札を実施する。本放物面鏡はレーザーの2ビーム化及びレーザー航跡場を用いたイオン追加加速実験実施に必要な機器である。公告期間は2026年8月3日から8月31日、予定","価格は記載なし、履行期限は令和9年3月19日。\n\n【購入品仕様】\n- 穴あき軸外し放物面鏡1枚（KEO社製PG-OAP-114.0-152.4-Zerodur-2nd FG_24.9 hole相当品）\n- 基板寸法：直径114.0 mm（公差+0.0\u002F-0.2）\n- 有効径：直径90.0 mm以上\n- 実効焦点距離：6インチ（152.4 mm）\n- 軸外し角度：45°\n- 基板研磨精度：60\u002F40（scratch-dig）\n- 面精度：60 nm（RMS）\n- 曲率半径：260.163 mm（公差±0.2）\n- 基板材質：Zerodur相当品\n- コーティング：保護コート付き\n- 使用環境：真空度10-3 Pa以下のSUS304製真空容器内\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者\n- 当機構から指名停止措置を受けていない者\n- 暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できる者\n- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条に該当しない者\n- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項に該当しない者\n\n【納期・納入】\n納期：令和9年3月19日（金）\n納入場所：京都府木津川市梅美台8丁目1番地7 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構関西光量子科学研究所実験棟C111実験室\n納入条件：持込渡し\n検収条件：納入場所への納入後、提出図書の完納と試験・検査の合格をもって検収\n契約不適合責任：検収後1年以内に契約不適合が発見された場合、無償にて速やかに修理または交換を実施\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書等交付期限：令和8年8月31日17:00\n- 質問提出期限：令和8年8月17日17:00\n- 質問に対する回答：令和8年8月21日（金）\n- 入札関係書類及び技術審査資料提出期限：令和8年9月1日（火）17:00\n- 開札日時：令和8年9月16日（水）10:00\n- 開札場所：本部（千葉地区）入札事務室",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[37],{"year":38,"count":39},2026,77,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":91},[42,48,52,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424954,"(RE-03237)マルチカラー固体量子センサ材料創出・高精度計測設備の調達【掲載期間:2026年9月4日~2026年10月26日】","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-26T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":47},4424650,"(RE-10904)液体ヘリウムによる試料冷却のためのクライオスタットなどの購入【掲載期間:2026年9月4日~2026年9月27日】","2026-09-26T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":47},4240769,"(RE-07406)マルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備の購入【掲載期間:2026年9月1日~2026年10月21日】","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":47},4240514,"(RE-08680)波長可変レーザーシステムの改造【掲載期間:2026年9月1日~2026年9月28日】","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":47},4197629,"(RE-09993)NanoTerasuにおける NEDOプロジェクトの実験補助及び関連設備の維持 管理に係る業務1名の派遣【掲載期間:2026年8月31日~2026年9月24日】","2026-09-24T15:00:00.000Z",[66,72,77,82,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":47},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":47},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":47},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[92,98,101,104,110],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":47},4427543,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(消石灰)購入","丹波篠山市","兵庫県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":47},4427542,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(キレート)購入",{"id":102,"title":103,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":47},4427541,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(活性炭)購入",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":45,"deadlineDate":109,"budget":14,"status":47},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","国土交通省","大分県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":45,"deadlineDate":115,"budget":14,"status":47},4425400,"封筒外183品目購入","防衛省","熊本県","2026-10-06T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]