(RE-07935)穴あき軸外し放物面鏡の購入【掲載期間:2026年8月3日~2026年8月31日】
発注: 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
- 部署
- 財務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県千葉市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 情報通信関連物品 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者
- 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと
- 当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること(ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者についてはこの限りでない)
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、関西光量子科学研究所に設置されているJ-KAREN-Pレーザーを用いたイオン加速実験に必要な穴あき軸外し放物面鏡1枚の購入について一般競争入札を実施する。本放物面鏡はレーザーの2ビーム化及びレーザー航跡場を用いたイオン追加加速実験実施に必要な機器である。公告期間は2026年8月3日から8月31日、予定
価格は記載なし、履行期限は令和9年3月19日。
【購入品仕様】
- 穴あき軸外し放物面鏡1枚(KEO社製PG-OAP-114.0-152.4-Zerodur-2nd FG_24.9 hole相当品)
- 基板寸法:直径114.0 mm(公差+0.0/-0.2)
- 有効径:直径90.0 mm以上
- 実効焦点距離:6インチ(152.4 mm)
- 軸外し角度:45°
- 基板研磨精度:60/40(scratch-dig)
- 面精度:60 nm(RMS)
- 曲率半径:260.163 mm(公差±0.2)
- 基板材質:Zerodur相当品
- コーティング:保護コート付き
- 使用環境:真空度10-3 Pa以下のSUS304製真空容器内
【応募要件】
- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者
- 当機構から指名停止措置を受けていない者
- 暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できる者
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条に該当しない者
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項に該当しない者
【納期・納入】
納期:令和9年3月19日(金)
納入場所:京都府木津川市梅美台8丁目1番地7 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構関西光量子科学研究所実験棟C111実験室
納入条件:持込渡し
検収条件:納入場所への納入後、提出図書の完納と試験・検査の合格をもって検収
契約不適合責任:検収後1年以内に契約不適合が発見された場合、無償にて速やかに修理または交換を実施
【スケジュール】
- 入札説明書等交付期限:令和8年8月31日17:00
- 質問提出期限:令和8年8月17日17:00
- 質問に対する回答:令和8年8月21日(金)
- 入札関係書類及び技術審査資料提出期限:令和8年9月1日(火)17:00
- 開札日時:令和8年9月16日(水)10:00
- 開札場所:本部(千葉地区)入札事務室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所」は 千葉県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
- 機関タイプ
- 独立行政法人