[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218548":3,"bid-history-3218548":38,"bid-related-3218548":42,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3218548,"(26)「(27)金町住宅室内改修その他工事」設計業務",917,11,7,41,1,"財務省関東財務局","埼玉県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","関東財務局 管財第１部 第１統括国有財産管理官","建築設計","一般競争入札","工事","埼玉県さいたま市","17:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・令和7・8年度財務省関東地区競争参加資格審査において、建築士事務所B又はC等級に格付けされていること、又は入札書提出期限までに競争参加資格審査を受け競争参加資格者名簿に登録されていること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立をしていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立をしていない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立をした者にあっては、手続開始の決定後に当局の競争参加資格の再認定を受けている者であること\n・各省各庁から指名停止等を受けていない者であること\n・関東財務局管内の所属担当官と締結した契約に関し、契約違反、入札落札後の正当理由なき契約拒否、不正又は不誠実な行為がないこと\n・電子調達システムによる入札が可能な者であること\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律の規定に基づく暴力団及び暴力団員と関係がないことを誓約できる者であること","【案件概要】\n財務省関東財務局が、金町住宅（茨城県水戸市金町1-4-12）の室内改修その他工事に関する設計業務を一般競争入札で発注。建築士事務所B又はC等級の事業者を対象とする。公告日は令和8年8月3日、契約期間は契約締結日から令和9年3月26日までの約8ヶ月間。電子調達システムを活用した入札手続により実施。\n\n【業務内容】\n- 既設排水管の内視鏡調査及びサ","ンプル採取\n- 隠蔽部（洗面所、浴室、便所、台所など）の調査と既設排水管敷設状況の把握\n- 石綿含有建材の確認と復旧方法の検討\n- 1号棟2戸の電気設備改修に関する設計\n- 設計期間5.0ヶ月、積算期間2.1ヶ月の業務実施\n- 設計図（計算書含む）、数量積算調書、内訳明細書、設計価格算定用基礎資料の作成\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度財務省関東地区競争参加資格審査で建築士事務所B又はC等級に格付けされていること\n- 入札書提出期限までに競争参加資格審査を受け資格者名簿に登録されていること\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法、民事再生法に基づく手続開始申立をしていない者（申立後の再認定者を除く）\n- 各省各庁から指名停止等を受けていない者\n- 関東財務局管内における過去の契約違反、不正行為、不誠実な行為がない者\n- 電子調達システムによる入札が可能な者\n- 暴力団等との関係がない者（誓約書で証明）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月26日まで。申請受付期間は令和8年8月3日（月）から令和8年8月19日（水）17時00分まで。入札書受領は令和8年8月26日（水）13時00分までで、開札は同日13時30分からさいたま新都心合同庁舎1号館17階会計課で実施。質問受付は令和8年8月19日（水）17時00分まで。審査結果通知は令和8年8月20日（木）、質問回答通知は令和8年8月21日（金）。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[39],{"year":40,"count":41},2026,27,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":69,"similar":91},[44,50,55,60,65],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4363906,"令和8年度国有建物等解体撤去工事設計業務(横浜市西区みなとみらい六丁目)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4197845,"千葉財務事務所外2庁舎で使用する電気","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},4000553,"(26)宮代住宅室内改修その他工事(第2期)監理業務","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":49},3906728,"有価物の売払に係る単価契約(新潟市中央区万代二丁目)","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},3882629,"新潟美咲合同庁舎2号館電話交換機一部更新工事","2026-08-23T15:00:00.000Z",[70,75,79,82,85],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":83,"title":84,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":49},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[92,98,103,107,112],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":74,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":49},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)","三重県","2026-09-28T15:00:00.000Z",5936700,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":74,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":49},4427566,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0480-分2009号 県営住宅一身田団地P15棟ほか長寿命化型改善及び住戸内改善工事設計業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",4111800,{"id":104,"title":105,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":74,"deadlineDate":101,"budget":106,"status":49},4427565,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託",4778400,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":74,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":49},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)","福岡県篠栗町","福岡県",{"id":113,"title":114,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":74,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":49},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]