[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218547":3,"bid-history-3218547":38,"bid-related-3218547":42,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3218547,"(26)「(27)高井戸住宅室内改修その他工事」設計業務",917,11,7,41,1,"財務省関東財務局","埼玉県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","関東財務局 管財第１部 第１統括国有財産管理官","建築設計","一般競争入札","工事","埼玉県さいたま市","17:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・令和7・8年度財務省関東地区競争参加資格審査において建築士事務所A、B又はC等級に格付けされていること、又は入札締切までに当該審査を受けて競争参加資格者名簿に登録されていること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること（ただし、未成年者、被保佐人、被補助人で必要な同意を得ている者を除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始申立をしていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始申立をしていない者。ただし、申立後に手続開始決定がなされた場合は当局の再認定を受けていること\n・各省各庁から指名停止等を受けていない者\n・関東財務局管内の所属担当官と締結した契約で契約違反、正当な理由なき契約拒否、入札業務での不正又は不誠実な行為がない者\n・システムによる入札が可能な者\n・予算決算及び会計令第85条の基準適用時は、当局が行う調査及び事情聴取に協力すること","【案件概要】\n財務省関東財務局が杉並区高井戸東に所在する高井戸住宅の室内改修その他工事に関する設計業務を一般競争入札で実施する。予定価格は記載されていないが、予算決算及び会計令第85条の基準が適用される（低入札対象）。電子調達システムを利用した応札・入開札・契約手続により実施される。入札保証金は免除される一方、低入札に該当した場合の調査に協力する必要がある。","【業務内容】\n- 高井戸住宅1～4号棟の室内改修設計業務\n- 既存建材のアスベスト含有調査（試料採取・分析）\n- 既設排水管敷設状況の調査\n- 設計図作成（計算書含む）及び審査\n- 設計期間中の現地調査、関係官署等との協議\n- 数量積算調書・内訳明細書・設計価格算定用基礎資料の作成\n- 見積書等の徴収及び積算業務\n- 対象建築物は住宅棟、付属棟（受水槽室、ポンプ室）及び工作物（ゴミ置場）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度財務省関東地区競争参加資格審査において、建築士事務所A、B又はC等級に格付けされていること、又は入札締切までに当該資格審査を受けて競争参加資格者名簿に登録されていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び71条に該当しない者であること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立をしていない者、又は手続開始決定後に当局の再認定を受けた者\n- 各省各庁から指名停止等を受けていない者\n- 関東財務局管内で過去に不正又は不誠実な行為をしていない者\n- システムによる入札が可能な者\n- 低入札に該当する場合、当局が行う調査及び事情聴取に協力すること\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結の日から令和9年3月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[39],{"year":40,"count":41},2026,27,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":90},[44,50,55,59,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4363906,"令和8年度国有建物等解体撤去工事設計業務(横浜市西区みなとみらい六丁目)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4197845,"千葉財務事務所外2庁舎で使用する電気","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4000553,"(26)宮代住宅室内改修その他工事(第2期)監理業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":49},3906728,"有価物の売払に係る単価契約(新潟市中央区万代二丁目)","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},3882629,"新潟美咲合同庁舎2号館電話交換機一部更新工事","2026-08-23T15:00:00.000Z",[69,74,78,81,84],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":82,"title":83,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":49},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[91,97,102,106,111],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":73,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":49},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)","三重県","2026-09-28T15:00:00.000Z",5936700,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":73,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":49},4427566,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0480-分2009号 県営住宅一身田団地P15棟ほか長寿命化型改善及び住戸内改善工事設計業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",4111800,{"id":103,"title":104,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":73,"deadlineDate":100,"budget":105,"status":49},4427565,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託",4778400,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":73,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":49},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)","福岡県篠栗町","福岡県",{"id":112,"title":113,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":73,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":49},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]