[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218546":3,"bid-history-3218546":38,"bid-related-3218546":42,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3218546,"附属農場樹木伐採・剪定業務",86,11,2,17,1,"国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","埼玉県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","農研機構本部管理本部さいたま管理部会計課資産管理チーム","造園","一般競争入札","役務","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構農業機械研究部門附属農場（埼玉県鴻巣市境1389番地）","17:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度の農研機構競争参加資格「役務の提供等」においてA、B、C又はD等級に格付けされていること（全省庁統一資格同等級所持者を含む）\n・契約事務実施規則第8条の規定に該当しないこと\n・契約事務実施規則第9条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てをされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをされていないこと\n・農研機構における物品の製造・販売及び役務等契約に係る指名停止等を受けていないこと\n・農林水産本省物品の製造契約、物品の購入契約及び役務等契約指名停止等措置に基づく指名停止を受けていないこと\n・農研機構が提示する仕様等の情報提供依頼に対して、必要な内容を書面により回答することができること\n・公的研究費の不正使用等防止に係る誓約書を提出すること\n・応札仕様書に掲げる仕様を満たすことができること","【案件概要】\n国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構が、附属農場の樹木伐採・剪定業務について一般競争入札を実施する。履行場所は埼玉県鴻巣市の農業機械研究部門附属農場（埼玉県鴻巣市境1389番地）。履行期限は契約日から令和8年12月25日まで。入札は最低価格入札方式で実施され、予定価格の制限範囲内の最低価格入札者を落札者とする。\n\n【業務内容】\n- 附","属農場内の樹木の伐採作業\n- 樹木の剪定作業\n- 詳細は入札説明書による\n\n【応募要件】\n・令和7・8・9年度の農研機構競争参加資格「役務の提供等」においてA、B、C又はD等級に格付けされていること（全省庁統一資格同等級所持者を含む）\n・契約事務実施規則第8条、第9条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法、民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者であること\n・農研機構及び農林水産本省の指名停止を受けていないこと\n・農研機構が提示する仕様等の情報提供依頼に対して、必要な内容を書面で回答できる者であること\n・公的研究費の不正使用等防止に係る誓約書を提出した者であること\n・応札仕様書に掲げる仕様を満たすことができる者であること\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年12月25日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,20,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":72,"similar":96},[44,50,56,62,67],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4424654,"高光量人工気象器","秋田県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4364734,"特殊実験棟(BSL3施設)給排気フィルター交換及び燻蒸業務","東京都","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4346081,"リアルタイムPCRシステム","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":60,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4297170,"ハイクリブームスプレヤー","鹿児島県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":70,"publishedDate":60,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4295971,"構内除雪業務","北海道","2026-10-13T15:00:00.000Z",[73,78,83,86,90],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":87,"title":88,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[97,103,108,111,116],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":59,"publishedDate":101,"deadlineDate":15,"budget":102,"status":16},4211180,"令和8年度公園樹木剪定業務(その1)","守谷市 総務部 管財課","2026-08-31T15:00:00.000Z",4290000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":101,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4207352,"丘の道つくし野(ケヤキ)街路樹剪定業務委託","我孫子市 市長部局 財政部資産管理課","千葉県",{"id":109,"title":110,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":101,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4207351,"南新木(ケヤキ)街路樹剪定業務委託",{"id":112,"title":113,"organizationName":15,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3947539,"2級93号線ほか街路樹剪定業務委託","群馬県","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":15,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3944343,"太田龍舞内ケ島1036号線街路樹剪定業務委託",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]