[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218427":3,"bid-history-3218427":41,"bid-related-3218427":45,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},3218427,"【関東地方整備局、利根川水系砂防事務所】R8利根川水系砂防事務所乗用自動車1台(4×4 8人乗り)交換購入",16,10,8,55,1,"国土交通省","群馬県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","関東地方整備局利根川水系砂防事務所","自動車","一般競争入札","物品","16:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・証明書等提出期限から開札時までの期間に関東地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団排除要件を満たす者\n・分任支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者又は電子調達システムから直接ダウンロードした者\n・令和3年度以降に自動車の納入実績が1台以上あること\n・当該自動車のアフターサービス・メンテナンス体制を有し、群馬県内に1箇所以上の整備工場（サービス工場もしくは協力工場）が確保されていること","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局利根川水系砂防事務所が3件の物品・役務調達を一般競争入札で実施。案件1は4×4仕様の8人乗り乗用自動車1台の交換購入、案件2は行政文書整理業務、案件3は空気調和設備等の保守点検及び清掃業務。いずれも群馬県内での実施となり、電子調達システム（GEPS）を活用した入札が予定されている。対象地域は関東・甲信越地域。\n\n【案件1","：乗用自動車交換購入】\n- 4×4仕様の8人乗り乗用自動車1台の交換購入\n- 国が引き渡す既存車両と購入車両の差額、輸送費等諸経費、自動車リサイクル料金等を総価として入札\n- 納入場所：群馬県渋川市渋川121-1（利根川水系砂防事務所）\n- 納入期限：令和9年3月15日まで\n\n【案件2：行政文書整理業務】\n- 行政文書等の整理、システム入力・データ管理に関する業務\n- 履行場所：利根川水系砂防事務所、長野原出張所、榛名出張所、片品出張所、浅間山出張所（群馬県及び長野県内5箇所）\n- 履行期間：契約締結翌日から令和9年3月31日まで\n- 主任技術者（ファイリングデザイナー資格保有者）及び担当技術者の配置が必須\n\n【案件3：空気調和設備等保守点検及び清掃業務】\n- 空気調和設備点検、換気設備点検及び清掃、ドレンパン清掃\n- 履行場所：利根川水系砂防事務所、長野原出張所、榛名出張所、片品出張所、譲原防災センター（群馬県内5箇所）\n- 履行期間：契約締結翌日から令和9年3月31日まで\n\n【応募要件（全案件共通基本要件）】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n- 全省庁統一資格で関東・甲信越地域の登録を有する者（案件1：物品の販売A～D等級、案件2：役務の提供等B又はC等級、案件3：役務の提供等A～D等級）\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていない者\n- 関東地方整備局長から指名停止を受けていない者\n- 暴力団排除要件を満たす者\n- 電子調達システム対応可能な環境を有する者\n\n【案件1追加要件】\n- 令和3年度以降に自動車納入実績1台以上\n- アフターサービス・メンテナンス体制を有し、群馬県内に1箇所以上の整備工場を確保\n\n【案件2追加要件】\n- 令和3年4月1日～令和8年3月31日に元請けとして行政文書整理等の履行実績1件以上\n- ファイリングデザイナー1級又は2級の資格を有する主任技術者を配置可能\n\n【案件3追加要件】\n- 平成28年度以降に元請けとして空気調和設備保守点検履行実績1件以上\n- 配置予定業務責任者が平成28年度以降に空気調和設備保守点検業務従事実績1件以上\n- 関東地方整備局管内に本店・支店又は営業所を有すること\n\n【スケジュール】\n案件1：公告日令和8年8月3日、証明書等提出期限8月25日13時、入札書提出期限9月11日16時、開札日9月14日10時\n案件2：公告日令和8年6月23日、証明書等提出期限7月8日13時、入札書提出期限7月24日16時、開札日7月27日10時\n案件3：公告日令和8年3月31日、証明書等提出期限4月16日13時、入札書提出期限5月11日16時、開札日5月12日10時",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[42],{"year":43,"count":44},2026,2116,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":69,"similar":94},[47,52,56,60,64],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":51,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":67,"publishedDate":51,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[70,75,81,85,89],{"id":71,"title":72,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4448364,"久保井戸浄水場急速ろ過池表洗弁1号・2号更新工事","2026-10-18T15:00:00.000Z",22040000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":16},4443787,"小野上地区計装機器更新工事","渋川市総務部契約管理課","2026-09-15T15:00:00.000Z",14390000,{"id":82,"title":83,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":79,"budget":84,"status":16},4443786,"上三原田・三原田地区配水管布設工事",15600000,{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","厚生労働省","2026-09-30T15:00:00.000Z",[95,100,106,110,114],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4255733,"R7利根川水系砂防事務所内装改修その他工事","国土交通省関東地方整備局","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4240515,"【関東地方整備局、荒川調節池工事事務所】R8荒川調節池連絡車(4×4、7人乗)1台交換購入","埼玉県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":109,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},3906992,"【関東地方整備局、千葉国道事務所】R8千葉国道文書管理業務","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":109,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},3906991,"【関東地方整備局、千葉国道事務所】R8千葉国道道路・地形更新データ等作成業務","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":11,"prefectureName":117,"publishedDate":109,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3882610,"【関東地方整備局、横浜本局】令和8年度 川崎港東扇島地区基幹的広域防災拠点訓練運営支援業務","神奈川県",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]