[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218416":3,"bid-history-3218416":38,"bid-related-3218416":42,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3218416,"(RE-08964)ITERブランケット遠隔保守に向けた第一壁把持機構の軽量化検討【掲載期間:2026-08-03~2026-08-24】",47,8,7,42,1,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所","茨城県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","那珂フュージョン科学技術研究所管理部契約課","その他コンサルタント","一般競争入札","ITERブランケット遠隔保守システム用第一壁把持機構の軽量化検討（設計コンサルティング・エンジニアリング）","茨城県那珂市","15:00:00","2026-08-23T15:00:00.000Z","・全省庁統一競争入札参加資格を有する者\n・当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者\n・当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できる者","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、ITERブランケット遠隔保守システムに用いる第一壁把持機構（FWG）の軽量化検討業務について、一般競争入札を実施する。本案件はITER機構との調達取決めに基づき、放射線環境下での遠隔保守を見据えた検討であり、FWGの重量を現状から250kg以下に削減することが目標。対象地域は茨城県那珂市。履行期限は令","和9年3月23日。予算規模は記載なし。\n\n【業務内容】\n- FWGの軽量化検討（CBレンチユニット、把持爪フック拡張駆動機構、パッド駆動機構の合理化検討を含む）\n- フレーム構造及びユニット配置の軽量化・合理化検討\n- 有限要素法による構造健全性評価\n- 設計計算の実施と構造健全性確認\n- 達成可能な軽量化重量の算出\n- 図書類の作成（作業体制表、工程表、CADモデル、検討報告書等）\n- 操作及び保守マニュアルの作成\n- FAT（工場受入試験）対応\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者\n- 当機構から指名停止措置を受けていない者\n- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者\n- 同細則第11条第1項の規定に該当しない者\n- 暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できる者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月23日まで。令和8年8月25日(火)15:00に参考見積書等の提出期限。令和8年8月24日(月)に入札及び開札を実施（開札時刻：14:00）。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,11,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":86},[44,50,53,58,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4424935,"(RE-09337)ITER第一壁冷却配管溶接統合試験用ツールベース及び蓋溶接ツール試作機の設計【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4424934,"(RE-07260)P-NBI用ビーム対向面インターロックの整備【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4296362,"(RE-07838) 排気ガス測定用トリチウムモニタの整備【掲載期間:2026-09-02~2026-09-24】","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4296361,"(RE-07015)ITER 水平ランチャー新モデルを用いた応力解析作業【掲載期間:2026-9-2~2026-9-24】",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":49},4352102,"(RE-09134)ITERブランケット遠隔保守機器用冷却水配管切断試験に関する解析評価【掲載期間:2026-8-28~2026-9-17】","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",[67,72,77,80,83],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":49},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":84,"title":85,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[87,91,96,103,107],{"id":88,"title":89,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":49},4061228,"(RE-09652)核融合実験炉(ITER)ブランケット遠隔保守システムの初期組立機器の制御システムにおける設計に係る労働者派遣契約【掲載期間:2026-08-28~2026-09-16】","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":14,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":49},3906939,"(RE-09871)原型炉ブランケットセグメント交換用遠隔保守機器の設計【掲載期間:2026-8-25~2026-9-15】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門六ヶ所核融合研究所","青森県",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":49},3634337,"(RE-08406)核融合炉相当磁場環境が増殖ブランケット用磁性体材料におよぼす電磁力の評価【掲載期間:2026年8月19日~2026年10月8日】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所","千葉県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":106,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},3420513,"(RE-09088)増殖ブランケットに係るCADモデルの作成と数値解析の実施【掲載期間:2026-8-7~2026-9-2】","2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3417989,"(RE-08227)ITERブランケット遠隔保守機器におけるマルチプレクサ検証のための機器購入【掲載期間:2026-08-07~2026-08-31】",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]