[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218408":3,"bid-history-3218408":36,"bid-related-3218408":39,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3218408,"比表面積・細孔分布測定装置 1式",686,8,1,11,"国立研究開発法人森林研究・整備機構","茨城県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","国立研究開発法人森林研究・整備機構森林総合研究所総務部調達課","情報通信関連物品","一般競争入札","比表面積・細孔分布測定装置","茨城県つくば市","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度国立研究開発法人森林研究・整備機構競争参加資格または全省庁統一資格において「物品の販売」のA・B・C・Dのいずれかの等級に格付けされていること、または茨城県の物品調達等競争入札参加資格者名簿(物品・役務)に登録されていること\n・国立研究開発法人森林研究・整備機構契約事務取扱規程第7条及び第8条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続き開始の申立てがなされている場合は、手続き開始の決定後に一般競争参加資格の再認定を受けていること\n・農林水産省及び国立研究開発法人森林研究・整備機構の指名停止を受けていないこと\n・入札説明書に示した調達内容を完全に履行できることを証明する書類を提出すること","【案件概要】\n国立研究開発法人森林研究・整備機構森林総合研究所が、比表面積・細孔分布測定装置1式の一般競争入札を実施する。令和8年度に実施する木質系新素材の開発加速化対策助成金課題において、微細なセルロース繊維の特性解明が必要であり、本装置の導入により繊維表面状態の特性を数値化し、微細化処理後の特徴を評価可能にする。納入期限は令和8年11月30日、納入場所は","茨城県つくば市松の里1の林産化学製造実験棟1階。予定価格は非公表。\n\n【業務内容】\n- 比表面積・細孔分布測定装置本体1式の納入\n- 制御用パソコン(Windows 11 Pro以上、Full HD 20インチ以上モニター装備)1台の納入\n- 前処理装置(真空加熱方式、3検体以上同時処理可能、400℃以上熱処理対応)の付属\n- 測定方式は定容量式ガス吸着法で、BET法、Langmuir法、t-plot法、MP法、BJH法、DH法、CI法、INNES法による解析が可能\n- 比表面積測定範囲下限値0.01㎡\u002Fg以上、4検体以上の独立同時測定対応\n- ガス導入最適化機能、自動測定、フリースペース測定方式を備えること\n- 搬入、設置、調整の実施\n- 和文マニュアル1部の添付および職員への取扱説明の実施\n- 1年以内の故障に対する無償修理・調整\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度国立研究開発法人森林研究・整備機構競争参加資格または全省庁統一資格において「物品の販売」のA・B・C・Dのいずれかの等級に格付けされていること、または茨城県の物品調達等競争入札参加資格者名簿(物品・役務)に登録されていること\n- 国立研究開発法人森林研究・整備機構契約事務取扱規程第7条及び第8条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法に基づき更生手続き開始の申立てがなされている者は、手続き開始の決定後、農林水産省大臣官房参事官(経理)が別に定める手続きに基づく一般競争参加資格の再認定を受けていること(民事再生法についても同様)\n- 農林水産省及び国立研究開発法人森林研究・整備機構の指名停止を受けている期間中でないこと\n- 入札説明書に示した調達内容を完全に履行できることを証明する書類を受領期限までに提出すること\n\n【工期・期間】\n令和8年11月30日までに納入完了、装置搬入・設置・調整を実施、納入完了後1年以内の故障は無償対応",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[37],{"year":38,"count":7},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":67,"similar":86},[41,47,52,57,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4240501,"人工気象器 1式","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":46},3590348,"自動車リース 1台","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":46},4047379,"マツカレハ被害木伐倒、場外搬出作業","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":46},3046711,"クラウド版グループウェア","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},2999893,"原種園整備(伐倒、抜根、整地、場外搬出)作業","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",[68,73,77,80,83],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":46},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":46},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":46},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":46},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":84,"title":85,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":46},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[87],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":14,"status":46},3417258,"比表面積測定装置 一式","国立大学法人島根大学","島根県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]