758293.pdf
発注: 福島県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 福島県
- 部署
- 福島県県南地方振興局
- 地域 (都道府県)
- 福島県 (福島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福島県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 塗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 福島県内に本店を有する者
- 開札日が属する年度において有効な福島県工事等請負有資格業者名簿の塗装工事においてA又はB等級に登録されていること
- 建設業法に基づき塗装工事業の許可を受けていること
- 区画線工事の工事経験がある監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できる者(請負金額が4,500万円未満の場合は専任を要しない)
- 資本関係又は人的関係にある企業同士の同一入札参加は認められていない
案件概要
【案件概要】
福島県県南地方振興局が条件付一般競争入札を実施する道路橋りょう維持工事(区画線)。工事箇所は西白河郡西郷村大字真船地内外の国道289号外で、ペイント式区画線工事L=45,500mを施工する。予定価格は契約締結後に公表される。電子入札対象工事で、福島県内に本店を有する塗装工事A又はB等級業者を対象とした競争入札である。
【業務内容】
- 区画線
工事(ペイント式)の施工
- 路線延長45,500mの区画線工事
- 労働者確保に関する積算方法の試行工事として実施
- 週休2日確保モデル工事として対応
- 建設キャリアアップシステム活用工事として運用
【応募要件】
- 福島県内に本店を有する者であること
- 開札日が属する年度において有効な福島県工事等請負有資格業者名簿に塗装工事でA又はB等級に登録されていること
- 建設業法に基づき塗装工事業の許可を受けていること
- 区画線工事の工事経験がある監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できる者であること(ただし請負金額が4,500万円未満の場合又は建設業法第26条第3項ただし書きに該当する場合は専任を要しない)
- 資本関係又は人的関係にある企業同士の同一入札参加は認めない
【工期・期間】
令和9年3月19日限りまで
【スケジュール】
設計図書等の閲覧:令和8年8月3日(月)~8月19日(水)
設計図書等の質問受付:令和8年8月3日(月)~8月6日(木)
入札参加受付:令和8年8月18日(火)~8月19日(水)
入札書等提出期間:令和8年8月21日(金)午前9時00分~午後5時00分、8月24日(月)午前9時00分~午後3時00分
開札:令和8年8月25日(火)午前10時00分
落札者決定予定日:令和8年8月26日(水)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「福島県」は 福島県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 福島県
- 機関タイプ
- 都道府県庁