[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218396":3,"bid-history-3218396":44,"bid-related-3218396":48,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":38,"localOffice":38,"securityRequirement":25,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},3218396,"【電子入札】【電子契約】逆問題解析システムの構築業務",189,8,1,9,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構福島","茨城県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第１課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","ソフトウェア・アプリ・システム（逆問題解析システムの構築業務）","茨城県東海村","11:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加者資格審査を受けていない場合は、開札前までに審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請されておらず、その状況が継続していないこと\n・意図しない変更や機密情報の盗取等が行われないことを保証するための具体的な管理手順や品質保証体制を証明する書類を提出すること（ISO9001又はJIS_Q9001の認証書類でも可）\n・情報セキュリティ管理体制が整っていることを証明する書類を提出すること（ISO\u002FIEC27001、JIS_Q27001認証又はISMS認証のいずれかの認証書類でも可）","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、放射線計測結果の解析に使用する逆問題解析システムの構築業務について一般競争入札を実施します。本案件は電子入札・電子契約により実施され、Python 3を基本としたGUI操作可能なプログラムコードの作成と動作評価試験が対象です。履行地は福島県環境創造センター環境放射線センターで、納期は令和9年2月26日で","す。入札期限は令和8年9月28日11時00分（電子入札システムを通じて実施）であり、開札も同日同時刻に行われます。\n\n【業務内容】\n- Python 3を基本としたGUI操作可能な逆問題解析コードの設計・構築\n- 放射線計測データから推定対象メッシュ上の線源分布を推定するプログラム開発\n- 入力データ読込み機能（CSV形式：計測データ、推定位置メッシュデータ、検出器応答関数データ、初期値データ）\n- GUI上での解析条件設定機能（解析モデル選択、反復計算回数、パラメータ設定等）\n- 応答係数算出機能（幾何学的位置関係、検出器応答関数、減衰条件を考慮）\n- MLEM法を基本とした逆問題解析計算機能（BG項、平滑化項、TV正則化項、時間正則化項等の追加項に対応）\n- 計算進捗表示・中断機能（全体進捗、反復回数、収束指標の表示、途中停止機能）\n- 解析結果出力機能（CSV形式での結果出力、グラフ・ログファイル生成）\n- 応答係数算出及び反復計算処理の並列処理等による高速化\n- 設計書作成（システム構築前に原子力機構の確認を受ける）\n- 動作評価試験の実施（原子力機構が貸与するデータセットを使用した機能確認、試験報告書作成）\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格において、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n- 競争参加者資格審査を受けていない場合は、開札前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中でないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請されておらず、その状況が継続していないこと\n- 意図しない変更や機密情報の盗取等が行われないことを保証する具体的な管理手順や品質保証体制を証明する書類を提出すること（ISO9001又はJIS_Q9001の認証書類でも可）\n- 情報セキュリティ管理体制が整っていることを証明する書類を提出すること（ISO\u002FIEC27001、JIS_Q27001認証又はISMS認証のいずれかの認証書類でも可）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日までの納期で実施。入札説明書の交付期限は令和8年9月4日までです。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[40],2,[8,40],{"id":6,"name":10,"categoryId":43,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[45],{"year":46,"count":47},2026,38,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":74,"similar":94},[50,55,60,64,69],{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4424924,"【電子入札】【電子契約】半導体レーザーの購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4364103,"【電子入札】【電子契約】業務用パソコンの購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-27T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4364102,"【電子入札】【電子契約】楢葉遠隔技術開発センター研究管理棟及び守衛棟火災感知器の更新","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4240492,"【電子入札】【電子契約】大熊分析・研究センター第1棟予備電源設備点検作業","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4197632,"【電子入札】【電子契約】放射性セシウム捕捉ポテンシャル試験","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-19T15:00:00.000Z",[75,80,85,88,91],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":89,"title":90,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":92,"title":93,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[95,99,104,108,112],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":15},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":102,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":15},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":102,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":111,"budget":14,"status":15},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":102,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":115,"budget":14,"status":15},4424939,"【電子入札】【電子契約】液体シンチレーションカウンタの点検","2026-10-21T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]