(RE-08856)PCIeトリガ分配ボードの購入【掲載期間:2026年8月3日~2026年8月27日】
発注: 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
- 部署
- 財務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県千葉市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 情報通信関連物品 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと
- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること
- 当機構が別に指定する誓約書に暴力団等に該当しない旨の誓約をできること
- 契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること
- 契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、NanoTerasuにおいて使用するPCIeトリガ分配ボードの購入を一般競争入札で実施する。公告期間は2026年8月3日から8月27日。入札関係書類及び技術審査資料の提出期限は2026年8月27日(木)。開札は2026年8月28日(金)17時00分に千葉県千葉市の本部(千葉地区)入札事務室で実施される
。履行期限は令和9年3月26日。
【業務内容】
- PCIeトリガ分配ボード(型番RCB-LVDS-TRIG8)の購入
- 納入数量:1個
- 製品仕様:Ubuntu 22.04.1 LTSで動作可能、フルハイト・シングルスロットサイズのPCI Express Gen2対応ボード
- トリガ入力:1チャンネル以上(LVTTL、120Hz以上対応)
- トリガ出力:8チャンネル以上(LVDS)
- チャンネルごとに遅延時間を10ns刻みで設定可能
- 出力コネクター:RJ45(2つのトリガ出力および12V/GND電源供給機能を備える)
- 開発言語:gnu gcc C言語
- 納入場所:宮城県仙台市青葉区荒巻字青葉468-1 NanoTerasuエントランスホール置き配保管所
- 納入条件:運搬時の破損を避けるため断衝機能のある箱に入れて納品、置き配・宅配便・持込渡し可
- 検査条件:納入時に員数検査・外観検査の合格をもって合格
【応募要件】
・当機構から指名停止措置を受けていないこと
・全省庁統一競争入札参加資格を有すること
・当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること
・契約事務取扱細則第10条・第11条の規定に該当しないこと
・入札保証金及び契約保証金は免除
【工期・期間】
納期:令和9年3月26日(金)(詳細な実施時期は別途打ち合わせで決定)
入札関係書類及び技術審査資料提出期限:令和8年8月27日(木)
開札日時:令和8年8月28日(金)17時00分
落札者決定日:令和8年9月7日(月)14時00分
質問締切:令和8年8月17日(月)17時00分
質問への回答予定日:令和8年8月21日(金)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所」は 千葉県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
- 機関タイプ
- 独立行政法人