(RE-08738)高周波信号波形発生器の購入【掲載期間:2026年8月3日~2026年8月31日】
発注: 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
- 部署
- 財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県千葉市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 情報通信関連物品 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと
- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること
- 当機構が別に指定する誓約書に暴力団等に該当しない旨の誓約をできること
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者(ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者については除く)
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、NanoTerasuで使用する高周波信号波形発生器等の購入を目的とした一般競争入札を実施。公告日は令和8年8月3日、掲載期間は8月3日~8月31日。納入場所は宮城県仙台市青葉区荒巻字青葉468-1のNanoTerasuユーザーズオフィス。履行期限は令和9年3月26日。予定価格は非公開。
【購入品仕様
】
・キーサイト社製波形発生器33522B 2台(チャンネル数2Ch、周波数レンジ30MHz、ベースバンドIQプレイヤ搭載、超高安定タイムベース追加、16M任意波形メモリ拡張対応、ANSI Z540対応)
・キーサイト社製デュアルチャンネルパワーメータE4417A 2台(チャンネル数2Ch、周波数レンジ50MHz~18GHz、パワーレンジ-60dBm~+20dBm、サンプリングレート20MS/s、ANSI Z540-1-1994対応)
・キーサイト社製ピーク/アベレージパワーセンサーE9327A 3個(同上スペック、ANSI Z540-1-1994対応)
・校正証明書を納品時に提出すること
【応募要件】
・当機構から指名停止措置を受けていないこと
・全省庁統一競争入札参加資格を有すること
・当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること
・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条に該当しない者
・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項に該当しない者
【工期・期間】
納期:令和9年3月26日(金)
入札関係書類及び技術審査資料提出期限:令和8年8月31日(月)
開札日時:令和8年9月1日(火)17時00分
入札説明会:令和8年9月15日(火)14時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所」は 千葉県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
- 機関タイプ
- 独立行政法人