[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218385":3,"bid-related-3218385":35,"bid-history-3218385":103,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3218385,"令和8年度 勤労者活動センター音楽室空調修繕業務",364,4,2,21,"宮城県岩沼市","宮城県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","総務部総務課契約係","電気","指名競争入札","空調設備修繕工事(電気設備・機械)","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・令和7・8年度岩沼市競争入札参加資格(物品製造・役務の提供等)の「電気機械・器具(電気設備・機械)」区分の承認を受けていること\n・過去10年間に同種(空調設備の更新又は新設)の業務を元請として受注し、履行した実績があること\n・宮城県内に営業所を有する者\n・岩沼市入札契約暴力団等排除要綱別表各号に該当しない者\n・岩沼市から指名停止を受けていない者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者","【案件概要】\n岩沼市が令和8年度勤労者活動センター音楽室空調修繕業務を制限付き一般競争入札（入札後資格確認型）で実施する。対象工事は岩沼市三色吉字松150-1地内で実施される。予定価格は事後公表。履行期間は契約締結日の翌日から令和8年11月30日まで。入札は令和8年8月21日(金)11時に開札される。\n\n【業務内容】\n・空冷ヒートポンプエアコン1台(PAC同","時トリプル、冷房20KW、暖房22.4KW)の設置\n・既存エアコン室外機・室内機3台の撤去取替\n・天井点検口の取付け6か所\n・外壁コア抜き\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度岩沼市競争入札参加資格(物品製造・役務の提供等)の「電気機械・器具(電気設備・機械)」区分の承認を受けていること\n・過去10年間に同種(空調設備の更新又は新設)の業務を元請として受注し、履行した実績があること\n・宮城県内に営業所を有する者\n・岩沼市入札契約暴力団等排除要綱別表各号に該当しない者\n・岩沼市から指名停止を受けていない者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年11月30日まで\n\n【その他重要事項】\n入札参加申請書提出期限：令和8年8月18日(火)16時00分(必着)\n開札日：令和8年8月21日(金)11時00分\n入札保証金：免除(ただし落札者が契約を締結しない場合は落札金額の5%を徴収)\n契約保証金：契約金額の10分の1以上\n前払金：有り(支払率30%以内)\n入札回数：初度・再度合わせて3回を限度とする",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":57,"similar":81},[37,43,47,51,54],{"id":38,"title":39,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":42},4295998,"令和8年度 工請第5号 二木大通線配水管改良工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":42},4295997,"令和8年度 岩沼市公共下水道事業 下水道管路テレビカメラ調査業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":42},4240484,"令和8年度 岩沼市道舗装路面性状調査業務","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":42},4240483,"令和8年度 岩沼市中学生海外派遣事業",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":42},4240482,"令和8年度 岩沼市総合体育館音響設備部分更新修繕業務",[58,64,69,73,77],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":42},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":42},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":42},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":42},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":42},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[82,86,91,96,99],{"id":83,"title":84,"organizationName":14,"prefectureName":85,"publishedDate":62,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":42},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":62,"deadlineDate":68,"budget":90,"status":42},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":92,"title":93,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":62,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":42},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":97,"title":98,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":62,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":42},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":100,"title":101,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":62,"deadlineDate":68,"budget":102,"status":42},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[104],{"year":105,"count":106},2026,39,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]