[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218384":3,"bid-history-3218384":36,"bid-related-3218384":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3218384,"【入札公告】築館萩沢地区配水管布設替補償工事(PDF:289KB)",800,4,2,25,"宮城県栗原市","宮城県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","栗原市 総務部管財課 契約係","上水道","指名競争入札","工事","16:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・栗原市の令和7・8年度競争入札参加登録を受けていること\n・登録業種は「管工事」または「土木一式工事」\n・登録等級は管工事A等級、土木一式工事A等級またはB等級\n・栗原市内に本社（本店）、支店・営業所等で登録していること\n・建設業法に基づき直接雇用関係にある主任技術者または監理技術者を配置できること\n・監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を取得していること\n・公益社団法人日本水道協会の配水管技能登録者（耐震継手）を自社雇用で配置できること\n・指名停止期間中でないこと\n・暴力団等との関係がないこと\n・会社更生法または民事再生法の手続を行っていないこと\n・銀行取引停止となっていないこと","【案件概要】\n栗原市が築館萩沢地区配水管布設替補償工事について制限付一般競争入札を実施する。施工場所は栗原市築館字萩沢地内で、配水管布設替工事（ポリエチレン管182.2m、ダクタイル鋳鉄管12.6m）である。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月19日までで、予定価格の記載はないが最低制限価格が設定されている。入札方式は制限付一般競争入札で、週休2日工事が対","象となっている。\n\n【業務内容】\n- ポリエチレン管（HPPEφ100mm）L=182.2mの布設\n- ダクタイル鋳鉄管（DIP-GXφ100mm）L=12.6mの布設\n- 施工延長L=188.0m\n\n【応募要件】\n- 栗原市の令和7・8年度競争入札参加登録を受けている業者\n- 登録業種は「管工事」または「土木一式工事」\n- 登録等級は管工事A等級、土木一式工事A等級またはB等級\n- 栗原市内に本社（本店）、支店・営業所等で登録していること\n- 建設業法の規定に基づき入札参加業者と直接雇用関係にある主任技術者または監理技術者を配置可能なこと\n- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を取得していること\n- 公益社団法人日本水道協会の配水管技能登録者（耐震継手）を自社雇用で配置可能なこと\n- 指名停止期間中でないこと\n- 暴力団等に関する排除要件を満たしていること\n- 会社更生法または民事再生法の手続を行っていないこと\n- 銀行取引停止となっていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,66,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":85},[42,48,51,54,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4198635,"【入札公告】栗原市立若柳小学校体育館大規模改修機械設備工事(PDF:283KB)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4198634,"【入札公告】旧細倉鉱山資料館解体工事(PDF:284KB)",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4197627,"【入札公告】要害橋ほか橋梁補修設計業務(PDF:263KB)",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},3584927,"【入札公告】栗原市立高清水小学校屋上防水ほか改修工事(PDF:284KB)","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},3584926,"【入札公告】新田第2浄水場テレメータ更新工事(PDF:278KB)",[62,68,73,77,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":47},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":47},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":47},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":47},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":47},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[86,91,96,102,108],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局","北海道",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":66,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":47},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","群馬県","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":66,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":47},4424950,"令和8年9月4日付け一般競争入札公告 栃木職業能力開発促進センター令和8年度都市ガス需給契約 (PDF 165 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構栃木支部","栃木県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":66,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":47},4424872,"入札公告「MacBookPro等一式の調達」に係る一般競争入札","独立行政法人情報処理推進機構","東京都","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":66,"deadlineDate":111,"budget":14,"status":47},4424871,"入札公告「脆弱性検証業務に係る機器一式の調達」に係る一般競争入札","2026-09-29T15:00:00.000Z",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]