[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218379":3,"bid-history-3218379":31,"bid-related-3218379":35,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":13,"aiSummary":19,"aiSummaryGated":20,"aiSummaryTruncated":21,"sourceUrl":22,"dataSourceCode":23,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":24,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":21,"qualifications":27,"certifications":28,"organization":29},3218379,"GIGAスクール端末導入業務委託 入札説明書 その2(PDF:3,564KB)",361,4,1,11,"宮城県仙台市","宮城県","2026-08-02T15:00:00.000Z",null,"active","仙台市教育委員会","情報通信関連物品","随意契約","役務","【案件概要】\n仙台市教育委員会が、文部科学省の「GIGAスクール構想第2期」に対応するため、Google Chromebook端末28,380台（Wi-Fiモデル25,545台、LTEモデル2,835台）の導入業務委託を実施する。対象は仙台市立中学校及び中等教育学校（前期課程）の65校。端末納入期限は令和9年8月31日、既存端末のデータ消去を含む履行期限は令","和9年12月31日。予算規模は非公開。本業務は随意契約の仕様書であり、端末調達と初期設定、端末管理ツール設定、既存端末の回収・処分を含む。\n\n【業務内容】\n- Google Chromebook（Wi-Fiモデル及びLTEモデル）28,380台の調達\n- 端末の初期動作確認と組織登録（エンロール作業）の実施\n- OSのセットアップ及び更新プログラムの適用を含む初期設定\n- 校内ネットワーク登録及びMAC認証設定\n- 端末管理機能（MDM：Google GIGA License）の設定\n- 教育委員会指定のテープラベル（3か所）と保証書ラベル（1か所）の作成・貼付\n- 現地設定作業手順書の作成と市への提出・承認取得\n- 学校別のMAC アドレスリスト及び管理番号一覧（ホスト名・シリアル等）の作成・提出\n- 既存端末（GIGA第1期端末）の無償回収・処分\n- データ消去証明書の作成・提出\n- 新端末を各保管庫へ設置、既存端末をACアダプタとともに回収\n- マルウェア保護機能及びデータ暗号化機能を含むセキュリティ対策の確保\n- OSメーカー標準提供の教科横断的ソフトウェアの学習用ツール整備\n\n【応募要件】\n記載なし\n\n【工期・期間】\n端末納入期限：令和9年8月31日\n既存端末のデータ消去を含む履行期限：令和9年12月31日\n現地設定作業手順書提出：契約締結後別途協議\n管理番号一覧提出：契約締結後別途協議\nデータ消去証明書提出：データ消去後速やかに\n業務完了届提出：業務完了後速やかに",true,"(redacted)","kkj",[25],{"url":22,"name":22},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":30,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},52,[32],{"year":33,"count":34},2026,8,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":54,"similar":78},[37,41,45,48,51],{"id":38,"title":39,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4298457,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その2(PDF:6,516KB)","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":44,"budget":13,"status":14},4298456,"仙台市博物館電力需給 入札説明書(ZIP:6,069KB)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4298455,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その2(PDF:1,563KB)",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":44,"budget":13,"status":14},4295993,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その1(PDF:5,321KB)",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":44,"budget":13,"status":14},4295992,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その1(PDF:9,262KB)",[55,61,66,70,74],{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":13,"status":14},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":65,"budget":13,"status":14},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":14},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":73,"budget":13,"status":14},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":77,"budget":13,"status":14},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[79,85,90,96,102],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":59,"deadlineDate":84,"budget":13,"status":14},4424843,"令和8年9月4日公告分情報管理システム用データレス端末装置等の賃貸借に係る入札説明書等","国家公安委員会(警察庁)京都府警察","京都府","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":13,"status":14},4424408,"下財第233号 令和8年度 使用済GIGAスクール端末等の売払 入札関係書類","静岡県下田市","静岡県",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":60,"budget":95,"status":14},4365627,"入札公告及び入札説明書(仕様書等)","大分県","2026-09-02T15:00:00.000Z",33370700,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":94,"deadlineDate":101,"budget":13,"status":14},4363537,"入札説明書","厚生労働省愛媛労働局","愛媛県","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4295991,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その4(PDF:1,865KB)",[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]