[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218377":3,"bid-history-3218377":36,"bid-related-3218377":39,"union-latest":79},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3218377,"気仙沼市立中学校の標準服導入に係る制服業者公募型プロポーザルの実施について",1430,4,8,56,3,"宮城県気仙沼市","宮城県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","気仙沼市教育委員会 学校教育課 学校再編推進室","包装・衣類","企画競争（プロポーザル）","制服・標準服の製造・供給業務","16:00:00","2026-09-12T15:00:00.000Z","・令和8年度現在、気仙沼市内の中学校で制服又は運動着の供給を行っていること\n・標準服の仕様書を満たす標準服を企画、製造、供給可能な制服製造業者であること\n・令和10年4月運用に向けて、令和10年度入学生の採寸及び販売体制を令和9年度秋冬までに整備できること\n・気仙沼市内の販売店での販売が可能な企業であること\n・販売店への卸売価格及び販売店マージンの設定方針を企画提案書に明示すること\n・営業員が教育委員会、販売店、学校等の関係機関との連絡調整を円滑に行い、打合せ等に適切に対処できること\n・日本国内に事業所を有する法人であって、国税及び地方税の全ての税目を滞納していない者\n・地方自治法施行令（昭和22年政令第16号）第167条の4の規定に該当しないこと\n・気仙沼市契約に関する暴力団等排除措置要綱に該当する者でないこと\n・暴力団員若しくは暴力団の構成員でなくなった日から5年を経過しない者が経営又は運営に関係していないこと\n・民事再生法、会社更生法、破産法に基づく手続開始の申立て中又は申立てがされていないこと（再生手続開始決定を受けた者を除く）","【案件概要】\n気仙沼市教育委員会が気仙沼市立中学校の標準服製造業務に係る制服業者を選定するため、公募型プロポーザルを実施する。生徒が安心して快適に学校生活を送ることができるよう、保護者の経済的負担軽減や多様性への配慮を加味した統一仕様の標準服を導入するもの。広く提案を募集し、制服製造業者の提案内容及び能力・適性等を総合的に判断して最適な業者を特定する。令和1","0年4月の導入に向けて準備を進める予定。\n\n【業務内容】\n- 標準服の企画・製造（ブレザータイプ上衣、冬用・夏用スラックス、スカートの製造）\n- 標準服デザイン案の作成（案Ａ・案Ｂ・案Ｃ）\n- 市内の学校近隣販売店への供給体制の整備及び維持管理\n- 採寸、納品等の対応及び購入者へのアフターフォロー体制\n- 生徒、保護者、学校、教育委員会との連絡調整への協力\n- 令和10年度1年生308名（4ブロック）への対応\n\n【応募要件】\n- 令和8年度現在、気仙沼市内の中学校で制服又は運動着の供給を行っていること\n- 標準服の仕様書を満たす標準服を企画、製造、供給可能な制服製造業者であること\n- 令和10年4月運用に向けて、令和10年度入学生の採寸及び販売体制を令和9年度秋冬までに整備できること\n- 気仙沼市内の販売店での販売が可能な企業であること\n- 販売店への卸売価格及び販売店マージンの設定方針を企画提案書に明示すること\n- 営業員が教育委員会、販売店、学校等の関係機関との連絡調整を円滑に行い、打合せ等に適切に対処できること\n- 日本国内に事業所を有する法人であって、国税及び地方税の全ての税目を滞納していない者\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 暴力団排除条例に基づく措置要件に該当しないこと\n- 暴力団員若しくは暴力団員でなくなった日から5年を経過しない者が経営又は運営に関係していないこと\n- 民事再生法、会社更生法、破産法に基づき手続開始の申立てをしておらず、また申立てがされていないこと\n\n【工期・期間】\n履行期間は契約締結日から令和13年3月31日までの長期契約。令和8年9月中旬の審査を経て、同年9月下旬に契約締結予定。\n\n【スケジュール】\n- 令和8年8月3日：公告、募集開始\n- 令和8年8月10日：質問書提出期限（午後4時まで）\n- 令和8年8月17日：質問への回答\n- 令和8年8月21日：参加表明書提出期限（午後4時まで）\n- 令和8年8月26日：選考会参加案内\n- 令和8年9月1日：企画提案書等提出期限（午後4時まで）\n- 令和8年9月13日：プレゼンテーション及びヒアリング、審査（午後1時開会）\n- 令和8年9月16日：審査結果通知及び公表",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":10},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":53,"similar":78},[41,47],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":16},2943897,"気仙沼市職員教本作成支援業務委託公募型プロポーザルの実施について","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",14160000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":16},75524,"令和8年度「デジタル活用支援及びデジタル化普及促進業務」に係る公募型プロポーザルの参加者を募集します","2026-04-14T15:00:00.000Z","2026-05-06T15:00:00.000Z",26475000,[54,60,64,67,72],{"id":55,"title":56,"organizationName":57,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":59},4367008,"【入札中止】令8−単 千賀の台一号線外2路線舗装工事","宮城県塩竃市","2026-09-02T15:00:00.000Z","active",{"id":61,"title":62,"organizationName":57,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":59},4363728,"令8−社総・交 大日向住宅1号棟給湯器改良工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":57,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":59},4363727,"令8−依・単 ふれあいエスプ塩竈冷温水発生機制御盤更新工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":59},4363726,"漆沢ダム概略設計業務","国土交通省東北地方整備局成瀬川総合開発工事事務所","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":59},4363725,"第11160005号 令和8年度 水神マンホールポンプ場改築更新工事","宮城県亘理町","2026-09-24T15:00:00.000Z",56900000,[],[80,86,92,98],{"title":81,"link":82,"date":83,"thumb":84,"cat":85},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]