[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218371":3,"bid-related-3218371":36,"bid-history-3218371":76,"union-latest":80},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3218371,"27933.pdf",1367,3,7,42,1,"岩手県八幡平市","岩手県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","企画総務部総務課契約管財係","その他コンサルタント","一般競争入札","建築物定期報告業務（建築設計・調査業務）","12:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・令和8・9年度八幡平市営建設工事等請負資格者名簿において「建築一般」に登録されている者\n・盛岡広域市町（盛岡市、八幡平市、滝沢市、雫石町、葛巻町、岩手町、紫波町、矢巾町）内に本社（店）を有すること\n・管理技術者として以下のいずれかに該当する者を配置できること：一級建築士免許保有者、二級建築士免許保有者、建築物調査員資格者証及び建築設備等検査員資格者証交付を受けている者\n・照査技術者として以下のいずれかに該当する者を配置できること：一級建築士免許保有者、二級建築士免許保有者、建築物調査員資格者証及び建築設備等検査員資格者証交付を受けている者\n・管理技術者と照査技術者は同一の者であってはならない\n・配置する技術者は入札参加申請提出日前3ヶ月以上継続して雇用している者","【案件概要】\n岩手県八幡平市が発注する市営住宅特殊建築物定期報告業務について、条件付一般競争入札を実施する。令和8年8月3日公告。対象地域は八幡平市柏台地内。柏台第一住宅1号棟～3号棟及びコミュニティ住宅4棟（コマクサ、チングルマ、シャクナゲ、ミズバショウ）計7棟を対象とする。履行期間は令和8年8月28日から令和8年9月29日までの33日間予定。\n\n【業務内","容】\n- 柏台第一住宅1号棟、2号棟、3号棟に対する建築物の定期報告業務\n- コミュニティ住宅コマクサ、チングルマ、シャクナゲ、ミズバショウに対する建築物の定期報告業務\n- 履行期間内に完了検査を実施\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度八幡平市営建設工事等請負資格者名簿において「建築一般」に登録されている者\n- 盛岡広域市町（盛岡市、八幡平市、滝沢市、雫石町、葛巻町、岩手町、紫波町、矢巾町）内に本社（店）を有すること\n- 管理技術者及び照査技術者として以下のいずれかに該当する者を配置できること（管理技術者と照査技術者は同一の者であってはならない）：一級建築士免許保有者、二級建築士免許保有者、建築物調査員資格者証及び建築設備等検査員資格者証の交付を受けている者\n- 配置する技術者は入札参加申請提出日前3ヶ月以上継続して雇用している者\n- 条件付一般競争入札説明書1に掲げる要件をすべて満たすこと\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月3日（月）\n- 設計図書等縦覧期間：令和8年8月3日（月）～令和8年8月20日（木）\n- 設計図書等質問期限：令和8年8月6日（木）午後5時\n- 入札参加申請期限：令和8年8月7日（金）正午\n- 入札日時：令和8年8月21日（金）午前10時30分\n- 入札参加資格確認申請期限：令和8年8月24日（月）正午\n- 履行期間：令和8年8月28日～令和8年9月29日\n\n【その他】\n- 入札保証金：免除\n- 契約保証金：契約金額の10分の1以上の額\n- 最低制限価格：設定あり\n- 支払条件：部分払、完了払。契約金額が50万円以上の場合は前金払（30％以内）\n- 落札者は下請契約締結時に、八幡平市又は岩手県内に本社（店）若しくは営業所等を有する者を選定するよう要請される",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":56,"similar":75},[38,43,46,50,53],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},3882764,"28062.pdf","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},3882763,"28064.pdf",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},3882762,"28058.pdf","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},3882761,"塗装",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3218373,"27922.pdf",[57,62,66,69,72],{"id":58,"title":59,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":61},4424640,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》","2026-10-12T15:00:00.000Z","active",{"id":63,"title":64,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":61},4424639,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(液体酢酸カリウム)単価契約《一般競争入札》","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":61},4424638,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(尿素)単価契約《一般競争入札》",{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":61},4424637,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用白灯油単価契約《一般競争入札》",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":61},4424636,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用液化石油ガス単価契約《一般競争入札》",[],[77],{"year":78,"count":79},2026,13,[81,87,93,99],{"title":82,"link":83,"date":84,"thumb":85,"cat":86},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]