[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218370":3,"bid-related-3218370":36,"bid-history-3218370":76,"union-latest":80},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3218370,"27928.pdf",1367,3,7,40,1,"岩手県八幡平市","岩手県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","企画総務部総務課契約管財係","土木設計","一般競争入札","建設関連業務（測量業務・道路設計業務）","12:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・令和8・9年度八幡平市営建設工事等請負資格者名簿において「測量一般」及び「道路」に登録されていること\n・盛岡広域市町（盛岡市、八幡平市、滝沢市、雫石町、葛巻町、岩手町、紫波町、矢巾町）内に本社（店）を有すること\n・主任技術者として、測量士の登録を受けた者を配置できること（申請提出日前3ヶ月以上継続雇用）\n・管理技術者及び照査技術者として、技術士（総合技術監理部門「建設－道路」又は建設部門「道路」）、又はRCCM「道路」登録者、又は道路業務経験20年以上の大卒者、又は道路業務経験25年以上の高卒者をそれぞれ配置できること\n・配置する技術者は申請提出日前3ヶ月以上継続雇用していること\n・管理技術者及び照査技術者を同一の者とすることはできない","【案件概要】\n岩手県八幡平市が発注する沢口地区流雪溝詳細設計業務について、条件付一般競争入札を実施する。本案件は測量業務（0.012㎢）と道路設計業務（L=0.4km）から構成される建設関連業務である。履行期間は令和8年8月28日から令和9年3月31日までの216日間予定。公告日は令和8年8月3日。入札参加申請の締切は令和8年8月7日正午、入札日は令和8年8","月21日午前10時40分。\n\n【業務内容】\n- 測量業務（0.012㎢）\n- 道路設計業務（L=0.4km）\n- 履行場所：八幡平市沢口地内\n- 履行期間内に完了検査を実施する\n\n【応募要件】\n・令和8・9年度八幡平市営建設工事等請負資格者名簿において「測量一般」及び「道路」に登録されていること\n・盛岡広域市町（盛岡市、八幡平市、滝沢市、雫石町、葛巻町、岩手町、紫波町、矢巾町）内に本社（店）を有すること\n・主任技術者として、測量法第49条に規定する測量士の登録を受けた者を配置できること（申請提出日前3ヶ月以上継続雇用）\n・管理技術者及び照査技術者として、以下のいずれかに該当する者をそれぞれ配置できること：\n  - 技術士法第32条第1項に規定する「総合技術監理部門」の「建設－道路」で登録を受けた者\n  - 技術士法第32条第1項に規定する「建設部門」の「道路」で登録を受けた者\n  - 建設コンサルタンツ協会主催RCCMにおいて「道路」の登録を受けた者\n  - 大学又は高等専門学校卒業後、「道路業務」において20年以上の実務経験を有する者\n  - 高等学校又は専修学校卒業後、「道路業務」において25年以上の実務経験を有する者\n・配置する技術者は申請提出日前3ヶ月以上継続雇用していること\n・管理技術者及び照査技術者を同一の者とすることはできない\n\n【工期・期間】\n令和8年8月28日から令和9年3月31日まで（216日間予定）\n履行期間内に完了検査を実施するものとする",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":56,"similar":75},[38,43,46,50,53],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},3882764,"28062.pdf","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},3882763,"28064.pdf",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},3882762,"28058.pdf","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},3882761,"塗装",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3218373,"27922.pdf",[57,62,66,69,72],{"id":58,"title":59,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":61},4424640,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》","2026-10-12T15:00:00.000Z","active",{"id":63,"title":64,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":61},4424639,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(液体酢酸カリウム)単価契約《一般競争入札》","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":61},4424638,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(尿素)単価契約《一般競争入札》",{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":61},4424637,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用白灯油単価契約《一般競争入札》",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":61},4424636,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用液化石油ガス単価契約《一般競争入札》",[],[77],{"year":78,"count":79},2026,13,[81,87,93,99],{"title":82,"link":83,"date":84,"thumb":85,"cat":86},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]