[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218365":3,"bid-related-3218365":36,"bid-history-3218365":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3218365,"(RE-07797)透過電子顕微鏡用試料ホルダー類の購入【掲載期間:2026年8月3日~2026年9月24日】",65,12,1,11,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所","千葉県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","財務部 契約課","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","千葉県千葉市","17:00:00","2026-10-13T15:00:00.000Z","・令和8年度の全省庁統一資格を有していること\n・調達物品に関する迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明した者であること\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しないこと(ただし、必要な同意を得ている未成年者等は適用外)\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しないこと\n・当機構から取引停止の措置を受けていないこと\n・本公告に示した物品を納入できることを証明する書類を添付して提出すること","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、透過電子顕微鏡(TEM)用試料ホルダー類の購入について一般競争入札を実施する。本案件は発電用ブランケット開発に向けた材料分析装置整備の一環として、高温加熱用・真空搬送用のTEM試料ホルダーおよびデータ解析用PCの購入を行うもの。対象地域は千葉県。入札書受領期限は令和8年9月25日17時00分、開札は令","和8年10月14日14時00分。\n\n【業務内容】\n- 加熱2軸傾斜ホルダー(型番:EM-Z26051TG652)1式の購入・納入\n- 2軸傾斜非暴露FIBリンケージホルダー(型番:EM-Z26050TMDDFH)1式の購入・納入\n- データ解析用PC(型番:EM-07500PCU)1式の購入・納入\n- 取扱マニュアル(日本語または英語)の提出\n- 性能確認報告書の提出\n- 納入場所でのハードウェア・ソフトウェア操作説明の実施\n\n【応募要件】\n- 令和8年度の全省庁統一資格を有していること\n- 調達物品に関する迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明できること\n- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条および第11条第1項に該当しないこと\n- 当機構から取引停止措置を受けていないこと\n- 本公告に示した物品を納入できることを証明する書類を添付して応札すること\n\n【工期・期間】\n納期は令和9年3月19日。納入場所は青森県上北郡六ヶ所村大字尾駮字表舘2番地166 QST六ヶ所フュージョンエネルギー研究所R&D棟(持込渡し)。保証期間は納入後1年以内の製造原因による故障に対する無償修理。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":60,"similar":86},[38,43,47,52,56],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":14,"status":15},4424954,"(RE-03237)マルチカラー固体量子センサ材料創出・高精度計測設備の調達【掲載期間:2026年9月4日~2026年10月26日】","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4424650,"(RE-10904)液体ヘリウムによる試料冷却のためのクライオスタットなどの購入【掲載期間:2026年9月4日~2026年9月27日】","2026-09-26T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4240769,"(RE-07406)マルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備の購入【掲載期間:2026年9月1日~2026年10月21日】","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4240514,"(RE-08680)波長可変レーザーシステムの改造【掲載期間:2026年9月1日~2026年9月28日】","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4197629,"(RE-09993)NanoTerasuにおける NEDOプロジェクトの実験補助及び関連設備の維持 管理に係る業務1名の派遣【掲載期間:2026年8月31日~2026年9月24日】","2026-08-30T15:00:00.000Z",[61,67,72,77,81],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":15},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":68,"title":69,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":15},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":15},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[87,93,96,99,105],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":41,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":15},4427543,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(消石灰)購入","丹波篠山市","兵庫県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":41,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":15},4427542,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(キレート)購入",{"id":97,"title":98,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":41,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":15},4427541,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(活性炭)購入",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":41,"deadlineDate":104,"budget":14,"status":15},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","国土交通省","大分県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":41,"deadlineDate":110,"budget":14,"status":15},4425400,"封筒外183品目購入","防衛省","熊本県","2026-10-06T15:00:00.000Z",[112],{"year":113,"count":114},2026,77,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]