[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218364":3,"bid-history-3218364":38,"bid-related-3218364":42,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3218364,"(RE-06829)リチウム同位体分離濃縮用小型カスケードシステムの製作【掲載期間:2026年8月3日~2026年9月23日】",65,12,2,22,1,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所","千葉県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","財務部 契約課","機械器具","一般競争入札","リチウム同位体分離濃縮用小型カスケードシステムの製作","千葉県千葉市","17:00:00","2026-10-18T15:00:00.000Z","・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条に該当しないこと(ただし同意を得た未成年者等は除く)\n・同契約事務取扱細則第11条第1項に該当しないこと\n・令和8年度の国の競争参加資格(全省庁統一資格)を有していること\n・調達物品に関する迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明すること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中でないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、リチウム同位体分離濃縮用小型カスケードシステムの製作について一般競争入札を実施。本案件は国際熱核融合実験炉(ITER)に設置するテストブランケットモジュール(TBM)において、トリチウム増殖材料原料となるリチウム6を分離濃縮する技術開発に必要な装置製作。履行場所は青森県上北郡六ヶ所村、納期は令和9年2","月26日。予定価格の制限範囲内で最低価格入札者を落札者とする方式。\n\n【業務内容】\n- 小型カスケードシステムの設計(QST提示のアイデアに基づき最適設計を実施)\n- 小型カスケードシステムの製作\n- 小型カスケードシステムの設置\n- 電力ケーブルの設計、製作及び敷設\n- 複数の分離濃縮部(イオン伝導体ホルダーユニット×4基を格納)による段階的な濃縮システム構築\n- 各種タンク(循環液タンク、自然比リチウム供給タンク、製品タンク、廃品タンク、純水供給タンク)の製作・設置\n- 電源・制御装置の設計・製作(単相100V又は200V対応、異常検知・緊急停止機能、ロギング機能搭載)\n- 防液堤の構築\n- 試験検査(外観検査、送液動作確認、電源・制御装置動作確認、漏水検査、装置全体動作確認)\n- 工程表、設計図面、試験検査要領書、完成図、試験検査報告書等の提出図書作成\n\n【応募要件】\n- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条に該当しないこと(ただし、同意を得た未成年者等は除く)\n- 同契約事務取扱細則第11条第1項に該当しないこと\n- 令和8年度の国の競争参加資格(全省庁統一資格)を有していること\n- 調達物品に関する迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明すること\n- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中でないこと\n- 本公告に示した物品を納入できることを証明する書類を入札書に添付すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日まで。納入場所は青森県上北郡六ヶ所村のQST六ヶ所フュージョンエネルギー研究所。据付調整後渡し。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,44,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":92},[44,49,53,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424954,"(RE-03237)マルチカラー固体量子センサ材料創出・高精度計測設備の調達【掲載期間:2026年9月4日~2026年10月26日】","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4424650,"(RE-10904)液体ヘリウムによる試料冷却のためのクライオスタットなどの購入【掲載期間:2026年9月4日~2026年9月27日】","2026-09-26T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4240769,"(RE-07406)マルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備の購入【掲載期間:2026年9月1日~2026年10月21日】","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4240514,"(RE-08680)波長可変レーザーシステムの改造【掲載期間:2026年9月1日~2026年9月28日】","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4197629,"(RE-09993)NanoTerasuにおける NEDOプロジェクトの実験補助及び関連設備の維持 管理に係る業務1名の派遣【掲載期間:2026年8月31日~2026年9月24日】","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",[68,74,79,83,87],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[93,99,106,109,115],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4296362,"(RE-07838) 排気ガス測定用トリチウムモニタの整備【掲載期間:2026-09-02~2026-09-24】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},3590025,"コイン型リチウムイオン電池外の購入","農林水産省","岡山県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":101,"organizationName":108,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},3584792,"農林水産省中国四国農政局",{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":114},2460061,"(RE-05151)原型炉R&D棟プロセストリチウムモニター装置の更新【掲載期間:2026年7月14日~2026年9月2日】","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z","closed",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":12,"publishedDate":119,"deadlineDate":120,"budget":15,"status":114},2473969,"半自動除細動器リチウムイオンバッテリ他1点","千葉市 財政局 資産経営部契約課","2026-07-12T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]