[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218355":3,"bid-history-3218355":36,"bid-related-3218355":40,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3218355,"神竜二期地区外1地区 土地評価業務",12,1,7,42,"国土交通省北海道開発局","北海道","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","北海道開発局札幌開発建設部契約業務課","その他コンサルタント","一般競争入札","補償関係コンサルタント業務（土地評価業務）","北海道札幌市","11:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・北海道開発局の業種区分「補償関係コンサルタント」に係る令和７・８年度一般競争(指名競争)参加資格を取得していること\n・補償コンサルタント登録規程に基づき土地評価部門での登録を受けていること\n・北海道内に営業拠点（本店、支店又は営業所）を有すること\n・法人税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・労働保険、厚生年金保険等の保険料に滞納がないこと\n・平成28年度以降に完了した同種業務について北海道内での実績を有すること（北海道開発局発注業務の業務成績が60点未満の場合は除外）\n・配置予定の管理技術者が以下のいずれかの資格又は経験を有すること：補償業務管理者、補償業務管理士、土地評価部門に係る補償業務7年以上の実務経験、補償業務全般に関する指導監督的実務経験3年以上を含む20年以上の実務経験、土地改良補償業務管理者\n・管理技術者が平成28年度以降の同種業務実績を有すること\n・令和６年度から令和７年度末までに完了した北海道開発局発注の補償関係コンサルタント業務の平均業務評定点が60点未満でないこと","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局が、神竜二期地区外１地区の土地評価業務について一般競争入札（標準型）を実施します。本業務は、オサナンケップ川幹線排水路工事及び雨竜川中央地区秩父別中央幹線用水路事業に伴う事業用地取得のため、土地の更地としての正常な取引価格算定が目的です。札幌開発建設部が発注し、電子入札・電子契約に対応します。予定価格は記載されていません。","公告日は令和８年８月３日です。\n\n【業務内容】\n- 地域区分及び標準地選定等業務（１業務）\n- 標準地価格の算定業務（４標準地）\n- 用地調査等業務に基づく土地評価の実施\n- 特記仕様書第13条に定める成果物の提出\n\n【応募要件】\n- 北海道開発局の業種区分「補償関係コンサルタント」に係る令和７・８年度一般競争(指名競争)参加資格を取得していること\n- 補償コンサルタント登録規程に基づき土地評価部門での登録を受けていること\n- 北海道内に営業拠点（本店、支店又は営業所）を有すること\n- 法人税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 労働保険、厚生年金保険等の保険料に滞納がないこと\n- 平成28年度以降入札公告日までに完了した同種業務について、北海道内での実績を有すること。ただし北海道開発局発注業務の業務成績が60点未満の場合は実績として認めない\n- 配置予定の管理技術者が補償業務管理者等の資格又は同等の経験を有し、同種業務の実績を持つこと\n- 令和６年度から令和７年度末までに完了した北海道開発局発注の補償関係コンサルタント業務の平均業務評定点が60点未満でないこと（該当業務成績がない場合は除外）\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和９年２月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,168,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":83},[42,47,51,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",[65,70,73,76,79],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":74,"title":75,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":77,"title":78,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[84,91,98,102,106],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":45,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":15},4443787,"小野上地区計装機器更新工事","渋川市総務部契約管理課","群馬県","2026-09-15T15:00:00.000Z",14390000,{"id":99,"title":100,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":45,"deadlineDate":96,"budget":101,"status":15},4443786,"上三原田・三原田地区配水管布設工事",15600000,{"id":103,"title":104,"organizationName":14,"prefectureName":105,"publishedDate":45,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},4439173,"新宮警察署職員宿舎(新宮地区)消防用設備等保守点検業務","和歌山県",{"id":107,"title":108,"organizationName":14,"prefectureName":105,"publishedDate":45,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},4439172,"新宮警察署職員宿舎(串本地区)消防用設備等保守点検業務",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]