[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218346":3,"bid-history-3218346":38,"bid-related-3218346":42,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3218346,"旧阿寒貯木場敷地試掘業務(オープンカウンター方式による見積合わせについて)",21,1,6,38,5,"林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","根釧西部森林管理署","調査・検査","見積（オープンカウンター）","地下埋設物試掘調査業務","北海道札幌市","17:00:00","・令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」においてA、B、C又はDの等級に登録されており、北海道地域の競争参加資格を有する者、又は根釧西部森林管理署随意契約登録者名簿の登録者であること\n・1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士もしくはこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を建設業法に基づき当該工事に配置できること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること（未成年者、被保佐人又は被補助人で必要な同意を得ている場合を除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・北海道森林管理局長等から指名停止を受けている期間中でないこと","【案件概要】\n林野庁北海道森林管理局根釧西部森林管理署が、旧阿寒貯木場敷地試掘業務についてオープンカウンター方式による見積合わせを実施。本案件は国有財産の地下に埋設されている廃棄物等の存在を把握するための地下埋設物試掘調査業務。履行場所は釧路市阿寒町新町1丁目36番1。見積書受付期間は令和8年8月4日から8月18日。契約締結の翌日から令和8年10月30日まで","の履行期限。\n\n【業務内容】\n- 地下埋設物試掘調査の実施（幅1.0m、深さ1.5mの筋堀箇所の掘削調査、総延長120m）\n- 掘削前・中・後の各工程の写真撮影及び実測図への位置表示\n- 埋設物（コンクリートガラ等）の分布状況及び撤去費用見積もりの報告\n- 試掘跡の埋め戻し、転圧及び整地\n- 地下埋設物調査報告書の作成・提出（埋設位置図、分布図、地下断面図、確認状況一覧表等を含む）\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」においてA、B、C又はDの等級に登録されており、北海道地域の競争参加資格を有する者、又は根釧西部森林管理署随意契約登録者名簿の登録者であること\n- 1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士もしくはこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を建設業法に基づき当該工事に配置できること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 北海道森林管理局長等から指名停止を受けている期間中でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和8年10月30日（金）まで",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[39],{"year":40,"count":41},2026,56,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":87},[44,49,53,57,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4424611,"8年度上川北部署【風連地区】立木販売・造林請負一括事業第1号","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},4424610,"旧鷹泊森林事務所敷地全掘調査及び侵入防止柵設置業務 産業廃棄物処理業務(電子調達対象案件)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},4363696,"藻岩山地区治山工事実施設計業務(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":48},4295960,"令和8年度 振内・門別地区建設機械賃貸借(チャーター)単価契約(その2)(電子調達対象案件)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[68,73,76,79,82],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":77,"title":78,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":80,"title":81,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":48},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","法務省","2026-09-29T15:00:00.000Z",[88,94,98,101,105],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":61,"budget":97,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":99,"title":100,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":61,"budget":97,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":92,"budget":104,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":106,"title":107,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":61,"budget":108,"status":48},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]