[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3218338":3,"bid-related-3218338":35,"bid-history-3218338":100,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3218338,"令和8年度第3四半期管内矯正施設用うるち玄米予定数量 87,990キログラム購入契約",119,1,8,48,"法務省","北海道","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","札幌刑務所総務部用度課","日用品","一般競争入札","物品","17:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度法務省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」においてC以上の等級に格付けされた者であること\n・入札説明書の交付を受けた者であること\n・仕様書に記載された確認書等を指定期日までに提出すること","【案件概要】\n法務省札幌刑務所が令和8年度第3四半期管内矯正施設用うるち玄米87,990キログラムの購入契約について一般競争入札を実施する。公告日は令和8年8月3日で、WTO対象案件。北海道内の矯正施設への食材供給を目的とした物品購入案件で、入札書受付期限は令和8年9月24日17時00分、開札は令和8年9月25日13時30分に札幌刑務所庁舎で行われる。予定数","量87,990キログラムのうるち玄米を運搬費等込みで調達する。\n\n【業務内容】\n- うるち玄米87,990キログラムの納入\n- 運搬費等を含めた配送\n- 札幌刑務所長が指定する場所への配達\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n- 令和7・8・9年度法務省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」においてC以上の等級に格付けされた者\n- 入札説明書の交付を受けた者\n- 仕様書に記載された確認書等を指定期日までに提出すること\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和8年10月1日から令和8年12月28日まで\n入札説明書交付期限：令和8年9月8日\n入札書受領期限：令和8年9月24日17時00分\n開札日時：令和8年9月25日13時30分",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[7],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},12,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":57,"similar":76},[37,42,47,51,54],{"id":38,"title":39,"organizationName":10,"prefectureName":40,"publishedDate":41,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4424928,"令和8年度下半期水戸刑務所及び水戸拘置支所石油製品供給契約","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":41,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4424820,"ICC-UNAFEI共同セミナー開催運営支援業務 一式","東京都","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":41,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4424631,"令和8年度(第3四半期)A重油供給契約","岩手県",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424606,"令和8年度旭川刑務所被収容者給食用食品(精肉)下半期供給契約",[58,63,66,69,72],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":67,"title":68,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":70,"title":71,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[77,82,88,93,96],{"id":78,"title":79,"organizationName":14,"prefectureName":80,"publishedDate":41,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":41,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":89,"title":90,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":41,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":94,"title":95,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":41,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":97,"title":98,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":41,"deadlineDate":86,"budget":99,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[101],{"year":102,"count":103},2026,827,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]