[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3217290":3,"bid-history-3217290":37,"bid-related-3217290":41,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3217290,"柏第10処理分区汚水枝線工事(8-3工区)",2053,12,2,26,1,"柏市 上下水道局 総務課","千葉県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","柏市上下水道局総務課","下水道","一般競争入札","土木一式工事（下水道管きょ工事）","柏市高柳1463番先から同1472番先まで","15:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・土木一式工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・電子交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していること、かつ公告日前6か月以内に手形若しくは小切手を不渡りにしていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく再生の手続の申立てがなされていないこと（再度確認を受けた者を除く）\n・柏市上下水道局建設工事請負業者等指名停止要領に基づく指名停止又は指名除外を受けていないこと\n・開札時以前3か月以内に通知を受けた工事成績が60点未満（低入札価格調査対象で落札した案件は65点未満）のものがないこと\n・開札時以前2か月以内に通知を受けた工事成績で60点以上65点未満のものがないこと\n・事業協同組合等が入札に参加する場合、その構成員ではないこと\n・本店が柏市内にあり、人的及び物的設備を充足していること（責任者が常勤していること）\n・土木一式工事について建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること\n・下請代金の総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業の許可を受けていること\n・総合評定値（建設業法第27条の29第1項）が土木一式工事について700点以上であること\n・契約の締結の日前1年7か月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・官公庁等が平成23年度以降に発注した1,000万円以上の管きょ推進工事を含む土木一式工事について、元請として施工完了した実績があること（平成20年度以降に本市が発注した案件で工事成績が65点未満のものを除く）\n・土木一式工事について建設業法第27条の18第1項の監理技術者資格者証の交付を受けた者又は同法第26条第1項の主任技術者を専任で配置すること\n・下請代金の総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証の交付を受けた者を専任で配置すること\n・配置する技術者は入札書の提出があった日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること","【案件概要】\n柏市上下水道局が制限付き一般競争入札（事後審査・申請型　総合評価落札方式）を実施。案件は柏第10処理分区汚水枝線工事（8-3工区）で、柏市高柳1463番先から同1472番先までの区間における下水道管きょ工事。工事延長245m、管きょ工（小口径推進）φ200、マンホール工3箇所、取付管およびます工10箇所を含む。工期は契約締結日の翌日から令和9年","3月5日まで。電子入札システムを利用し、予定価格及び低入札価格調査基準額は落札者決定後に公表。\n\n【業務内容】\n- 管きょ工（小口径推進）φ200　延長245m\n- 組立マンホール工　3箇所\n- 取付管およびます工　10箇所\n- 付帯工・仮設工一式\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること\n- 本店が柏市内にあり、人的・物的設備を充足していること（責任者常勤配置）\n- 土木一式工事について建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること（下請代金5,000万円以上の場合は特定建設業許可が必須）\n- 総合評定値（建設業法第27条の29第1項）が土木一式工事について700点以上であること\n- 契約締結日前1年7か月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n- 官公庁等が平成23年度以降に発注した1,000万円以上の管きょ推進工事を含む土木一式工事について、元請として施工完了した実績があること（平成20年度以降に本市が発注した案件で工事成績が65点未満のものを除く）\n- 土木一式工事について監理技術者資格者証の交付を受けた者又は主任技術者を専任で配置すること（下請代金5,000万円以上の場合は監理技術者資格者証保有者が必須）\n- 配置技術者は入札書提出日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 電子交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過し、かつ公告日前6か月以内に手形・小切手の不渡りをしていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の申立てがなされていないこと（再度確認を受けた者を除く）\n- 柏市上下水道局による指名停止又は指名除外を受けていないこと\n- 開札時以前3か月以内の工事成績が60点未満（低入札価格調査対象で落札した案件は65点未満）のものがないこと\n- 開札時以前2か月以内の工事成績で60点以上65点未満のものがないこと\n- 事業協同組合等が入札に参加する場合、その構成員ではないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月5日（金）まで\n\n【質疑受付】\n受付期限：令和8年8月21日（金）午後5時まで\n回答予定：令和8年8月26日（水）午前9時までに入札情報サービスに掲載\n\n【設計図書等の閲覧】\n公告日から開札日の前日まで、入札情報サービスの「入札予定（公告）」にて閲覧可能\n\n【総合評価】\n評価値＝〔（標準点100点＋加算点）÷入札金額〕×10,000,000で算定。加算点は企業の施工能力（工事成績、優良建設工事表彰、指名停止状況、ISO9001認証等）、配置予定技術者の能力、地域貢献、安全対策の取組に基づき判定される最大で約9点程度。低入札価格調査失格基準額以上の入札が必要。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[38],{"year":39,"count":40},2026,20,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":83},[43,48,51,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4193964,"柏第6処理分区汚水枝線工事(8-2工区)","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4193963,"配水管布設工事(8-154-0)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},3887589,"配水管改良工事(8-31-2)","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":47},3887189,"配水管布設工事(8-101-0)","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":58,"budget":62,"status":47},3875619,"耐震性貯水槽清掃業務委託",1530000,[64,69,74,77,80],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":47},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":47},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":78,"title":79,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":47},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":47},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[84,91,95,99,104],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":68,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":47},4345637,"中・野口地区排水路整備工事3工区","熊本県玉名市","熊本県","2027-03-25T15:00:00.000Z",13311000,{"id":92,"title":93,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":68,"deadlineDate":89,"budget":94,"status":47},4345632,"中・野口地区排水路整備工事1工区",24047000,{"id":96,"title":97,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":68,"deadlineDate":89,"budget":98,"status":47},4345631,"中・野口地区排水路整備工事2工区",25417000,{"id":100,"title":101,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":68,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":47},4325347,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その2)工事 他合併","2027-03-11T15:00:00.000Z",25137000,{"id":105,"title":106,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":68,"deadlineDate":102,"budget":107,"status":47},4325346,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その1)工事 他合併",25255000,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]