柏第10処理分区汚水枝線工事(8-3工区)
発注: 柏市 上下水道局 総務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 柏市 上下水道局 総務課
- 部署
- 柏市上下水道局総務課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 柏市高柳1463番先から同1472番先まで
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 土木一式工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 電子交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していること、かつ公告日前6か月以内に手形若しくは小切手を不渡りにしていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく再生の手続の申立てがなされていないこと(再度確認を受けた者を除く)
- 柏市上下水道局建設工事請負業者等指名停止要領に基づく指名停止又は指名除外を受けていないこと
- 開札時以前3か月以内に通知を受けた工事成績が60点未満(低入札価格調査対象で落札した案件は65点未満)のものがないこと
- 開札時以前2か月以内に通知を受けた工事成績で60点以上65点未満のものがないこと
- 事業協同組合等が入札に参加する場合、その構成員ではないこと
- 本店が柏市内にあり、人的及び物的設備を充足していること(責任者が常勤していること)
- 土木一式工事について建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
- 下請代金の総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業の許可を受けていること
- 総合評定値(建設業法第27条の29第1項)が土木一式工事について700点以上であること
- 契約の締結の日前1年7か月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 官公庁等が平成23年度以降に発注した1,000万円以上の管きょ推進工事を含む土木一式工事について、元請として施工完了した実績があること(平成20年度以降に本市が発注した案件で工事成績が65点未満のものを除く)
- 土木一式工事について建設業法第27条の18第1項の監理技術者資格者証の交付を受けた者又は同法第26条第1項の主任技術者を専任で配置すること
- 下請代金の総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証の交付を受けた者を専任で配置すること
- 配置する技術者は入札書の提出があった日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること
案件概要
【案件概要】
柏市上下水道局が制限付き一般競争入札(事後審査・申請型 総合評価落札方式)を実施。案件は柏第10処理分区汚水枝線工事(8-3工区)で、柏市高柳1463番先から同1472番先までの区間における下水道管きょ工事。工事延長245m、管きょ工(小口径推進)φ200、マンホール工3箇所、取付管およびます工10箇所を含む。工期は契約締結日の翌日から令和9年
3月5日まで。電子入札システムを利用し、予定価格及び低入札価格調査基準額は落札者決定後に公表。
【業務内容】
- 管きょ工(小口径推進)φ200 延長245m
- 組立マンホール工 3箇所
- 取付管およびます工 10箇所
- 付帯工・仮設工一式
【応募要件】
- 土木一式工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること
- 本店が柏市内にあり、人的・物的設備を充足していること(責任者常勤配置)
- 土木一式工事について建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること(下請代金5,000万円以上の場合は特定建設業許可が必須)
- 総合評定値(建設業法第27条の29第1項)が土木一式工事について700点以上であること
- 契約締結日前1年7か月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 官公庁等が平成23年度以降に発注した1,000万円以上の管きょ推進工事を含む土木一式工事について、元請として施工完了した実績があること(平成20年度以降に本市が発注した案件で工事成績が65点未満のものを除く)
- 土木一式工事について監理技術者資格者証の交付を受けた者又は主任技術者を専任で配置すること(下請代金5,000万円以上の場合は監理技術者資格者証保有者が必須)
- 配置技術者は入札書提出日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 電子交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過し、かつ公告日前6か月以内に手形・小切手の不渡りをしていないこと
- 会社更生法又は民事再生法の申立てがなされていないこと(再度確認を受けた者を除く)
- 柏市上下水道局による指名停止又は指名除外を受けていないこと
- 開札時以前3か月以内の工事成績が60点未満(低入札価格調査対象で落札した案件は65点未満)のものがないこと
- 開札時以前2か月以内の工事成績で60点以上65点未満のものがないこと
- 事業協同組合等が入札に参加する場合、その構成員ではないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月5日(金)まで
【質疑受付】
受付期限:令和8年8月21日(金)午後5時まで
回答予定:令和8年8月26日(水)午前9時までに入札情報サービスに掲載
【設計図書等の閲覧】
公告日から開札日の前日まで、入札情報サービスの「入札予定(公告)」にて閲覧可能
【総合評価】
評価値=〔(標準点100点+加算点)÷入札金額〕×10,000,000で算定。加算点は企業の施工能力(工事成績、優良建設工事表彰、指名停止状況、ISO9001認証等)、配置予定技術者の能力、地域貢献、安全対策の取組に基づき判定される最大で約9点程度。低入札価格調査失格基準額以上の入札が必要。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「柏市 上下水道局 総務課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 柏市 上下水道局 総務課
- 機関タイプ
- 総務省