[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3217289":3,"bid-history-3217289":36,"bid-related-3217289":40,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3217289,"増尾置場用地整地工事",2053,12,2,14,1,"柏市 上下水道局 総務課","千葉県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","土木一式工事","柏市増尾1727番他","15:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・土木一式工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・電子交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していないこと、または公告日前6か月以内に手形・小切手を不渡りにしていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続または民事再生法に基づく再生手続の申立てがなされていないこと\n・指名停止または指名除外を受けていないこと\n・工事成績が開札時以前3か月以内で60点未満（低入札調査対象落札案件は65点未満）でないこと、かつ開札時以前2か月以内で60点以上65点未満でないこと\n・事業協同組合等の構成員ではないこと\n・本店が柏市内にあり、人的及び物的設備を充足していること（責任者が常勤していること）\n・土木一式工事について建設業法第3条の特定建設業または一般建設業の許可を受けていること\n・下請代金総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業の許可を受けていること\n・総合評定値が土木一式工事について600点以上であること\n・契約締結日前1年7か月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・平成28年度以降に官公庁等または民間が発注した500万円以上の土木一式工事について元請または下請として施工完了した実績があること\n・土木一式工事について建設業法第26条第2項の監理技術者または同条第1項の主任技術者を配置すること\n・契約金額4,500万円以上の場合は監理技術者資格者証交付者を専任配置すること\n・下請代金総額5,000万円以上の場合は監理技術者資格者証交付者を配置すること\n・配置技術者は入札書提出日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあることが必要\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること","【案件概要】\n柏市上下水道局が実施する制限付き一般競争入札（事後審査・ダイレクト型）。案件は増尾置場用地の整地工事であり、柏市増尾1727番他に位置する。掘削工1730m³、盛土工1700m³、法面整形工340m³、残土処理工及び仮設工一式を含む土木一式工事。工期は契約締結日の翌日から令和8年12月11日（金）まで。電子入札（ちば電子調達システム）により実施","。予定価格および最低制限価格は落札者決定後に公表。\n\n【業務内容】\n- 掘削工 1730m³\n- 盛土工 1700m³\n- 法面整形工 340m³\n- 残土処理工 一式\n- 仮設工 一式\n- 週休2日制適用工事として実施（発注者指定方式の試行）\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 電子交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していないこと、または公告日前6か月以内に手形・小切手を不渡りにしていないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続の申立てがなされていないこと\n- 指名停止または指名除外を受けていないこと\n- 工事成績が、開札時以前3か月以内に通知された案件で60点未満（低入札価格調査対象落札案件は65点未満）でないこと、かつ開札時以前2か月以内に通知された案件で60点以上65点未満でないこと\n- 事業協同組合等の構成員ではないこと\n- 本店が柏市内にあること（人的及び物的設備を充足し、責任者が常勤していること）\n- 土木一式工事について建設業法第3条の特定建設業または一般建設業の許可を受けていること（下請代金総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可が必須）\n- 総合評定値（建設業法第27条の29第1項）が土木一式工事について600点以上であること\n- 契約締結日前1年7か月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n- 平成28年度以降に官公庁等または民間が発注した500万円以上の土木一式工事について、元請または下請として施工完了した実績があること（ただし平成20年度以降に本市が発注した案件で工事成績65点未満のものは除く）\n- 土木一式工事について建設業法第26条第2項の監理技術者または同条第1項の主任技術者を配置すること（契約金額4,500万円以上の場合は監理技術者資格者証交付者を専任配置、下請代金5,000万円以上の場合も同様）\n- 当該配置技術者は入札書提出日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあることが必要\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年12月11日（金）まで",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[37],{"year":38,"count":39},2026,20,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":89},[42,48,51,54,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4193964,"柏第6処理分区汚水枝線工事(8-2工区)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4193963,"配水管布設工事(8-154-0)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},3887589,"配水管改良工事(8-31-2)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":47},3887189,"配水管布設工事(8-101-0)","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":57,"budget":61,"status":47},3875619,"耐震性貯水槽清掃業務委託",1530000,[63,70,75,80,84],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":47},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":71,"title":72,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":47},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":47},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]