[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3214888":3,"bid-history-3214888":38,"bid-related-3214888":42,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3214888,"通学路緊急対策工事(上ノ台側溝工)",1929,12,2,14,1,"千葉県 県土整備部 香取土木事務所","千葉県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",32835000,"closed","千葉県県土整備部香取土木事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","主要地方道成田小見川鹿島港線 香取市高萩","17:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に土木一式工事の格付がB等級又はA等級で登載されている者\n・建設業の許可を有する者\n・香取土木事務所管内（香取市、香取郡神崎町又は香取郡東庄町）に主たる営業所又は従たる営業所を有する者\n・過去15年間に、国道又は県道において道路改良工事を元請で施工した実績がある者\n・土木一式工事に係る完成工事高が33百万円以上である者\n・指名停止措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過している者\n・入札日前6か月以内に手形・小切手の不渡りがない者\n・会社更生法又は民事再生法の適用申請をしていない者（又は裁判所から手続開始決定を受けていない者）\n・本案件の設計業務等受託者及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者","【案件概要】\n千葉県香取土木事務所が通学路緊急対策工事（上ノ台側溝工）の一般競争入札を実施。主要地方道成田小見川鹿島港線の香取市高萩地内における道路改良工事に伴う側溝敷設工事。予定価格は32,835,000円（税込）。工事期間は契約締結日から180日間。事後審査Ⅱ型の価格競争方式により、最低制限価格制度が適用される。\n\n【業務内容】\n- 側溝工L=358.8","m（千葉県型側溝路側用300×300×2000、N=135本；歩道用300×300×2000、N=20本）\n- 道路土工（法面整形、掘削、埋戻し、整地等）\n- 排水構造物工（U型側溝、集水桝、横断管等）\n- 構造物撤去工（既設側溝、舗装版破砕、集水桝撤去等）\n- 舗装工（車道基層・表層、透水性舗装、歩道舗装）\n- 伐採工及び交通管理工\n- 建設副産物処理及び運搬（アスファルト・コンクリート塊、路盤廃材、伐採樹木の処理）\n\n【応募要件】\n- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に土木一式工事の格付がB等級又はA等級で登載されている者\n- 建設業の許可を有する者\n- 香取土木事務所管内（香取市、香取郡神崎町又は香取郡東庄町）に主たる営業所又は従たる営業所を有する者\n- 過去15年間に、国道又は県道において道路改良工事を元請で施工した実績がある者\n- 土木一式工事に係る完成工事高が33百万円以上である者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内でない者及び入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていない者\n- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請していない者（ただし裁判所から手続開始決定を受けていない者）\n- 本案件の設計業務等受託者（株式会社つくも）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から180日間。準備期間40日、後片付け期間20日を含む。雨天・休日等による作業不能日を見込み、年間平均39日の降雨日と8日の高温日を考慮した工期設定。著しい悪天候により工期変更の協議が可能。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,40,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":62,"similar":89},[44,50,53,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":49},4319032,"県単河川維持及び県単砂防整備合併工事(栗山川外維持補修工)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":49},4264694,"県単河川改良委託(大須賀川護岸詳細設計)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":49},4264693,"県単河川改良及び県単河川維持合併委託(関外工事監督支援業務)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":49},4262088,"県単河川環境整備委託(黒部川外除草その2)",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":49},4260562,"県単道路改良委託(東庄銚子工区軟弱地盤解析)",[63,70,75,80,84],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":49},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":71,"title":72,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":49},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":79,"budget":37,"status":49},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":49},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":88,"budget":37,"status":49},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[90,97,102,107,110],{"id":91,"title":92,"organizationName":37,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":49},4404527,"小豆島岩出線通学路緊急対策工事","和歌山県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",9345000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":101,"budget":37,"status":49},4251677,"通学路緊急対策工事(地引・安全施設工)","千葉県 県土整備部 長生土木事務所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":37,"prefectureName":93,"publishedDate":23,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":49},4417575,"御坊湯浅線通学路緊急対策工事","2026-09-07T15:00:00.000Z",17678000,{"id":108,"title":104,"organizationName":37,"prefectureName":93,"publishedDate":23,"deadlineDate":105,"budget":109,"status":49},4417574,17564000,{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":113,"budget":37,"status":49},3944015,"通学路緊急対策工事(上ノ台照明灯設置工)","2026-09-14T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]