[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3214887":3,"bid-history-3214887":38,"bid-related-3214887":42,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3214887,"河川管理施設機能確保工事(芦田排水機場ゲート機側操作盤更新)",1927,12,2,21,1,"千葉県 県土整備部 成田土木事務所","千葉県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",6787000,"active","千葉県成田土木事務所","電気","一般競争入札","電気工事","一級河川利根川水系　根木名川　成田市　芦田","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に電気工事の格付がA等級又はB等級で登載されていること\n・建設業の許可を有すること\n・県内に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）又は従たる営業所を有すること\n・過去15年間に、県が管理する施設において分電盤又は操作盤を含む電気工事を元請で施工した実績があること\n・電気工事に係る完成工事高が600万円以上であること\n・入札参加資格の確認期限日から落札決定時までの間、指名停止措置を受けていないこと\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内でないこと、及び入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていないこと\n・会社更生法の適用を申請した者で、裁判所からの更生手続開始決定がされていないこと\n・民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの再生手続開始決定がされていないこと\n・本案件に係る設計業務等の受託者ではないこと、及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと","【案件概要】\n千葉県成田土木事務所が、一級河川利根川水系根木名川成田市芦田地先に所在する芦田排水機場の機場ゲート機側操作盤更新工事の一般競争入札を実施する。予定価格は6,787,000円（税込み）。本工事は事後審査Ⅱ型の一般競争入札であり、電子入札システムにより実施される。工事期限は令和9年3月25日までであり、入札公告期間は令和8年8月4日から8月31日。","【業務内容】\n- 芦田排水機場の機場ゲート機側操作盤の更新\n- 既設操作盤（屋外閉鎖自立形、SUS304製）の撤去・交換\n- 新規操作盤の搬入・据付・接続\n- 配線・配管の接続（既設流用）\n- 試運転・調整・試験の実施\n- 電力使用前検査\n- 発生材の処分（混合廃棄物をケイエスライン株式会社に運搬処理）\n\n【応募要件】\n- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に電気工事の格付がA等級又はB等級で登載されていること\n- 建設業の許可を有すること\n- 県内に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）又は従たる営業所を有すること\n- 過去15年間に、県が管理する施設において分電盤又は操作盤を含む電気工事を元請で施工した実績があること\n- 電気工事に係る完成工事高が600万円以上であること\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 手形交換所による取引停止処分から2年以内でないこと\n- 会社更生法・民事再生法の適用申請手続開始決定がされていないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受託者でないこと、又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月25日限り。準備期間30日間、後片付け期間20日間を含む。雨休率0.78、休日54日間（土日、祝日、年末年始休暇及び夏期休暇）を見込んでいる。\n\n【入札スケジュール】\n設計図書等縦覧期間：令和8年8月4日～9月4日（平日9時～17時）\n質問受付期間：令和8年8月5日～8月24日\n質問回答日：令和8年8月28日（17時）\n資格確認申請受付期間：令和8年9月1日～9月3日\n資格確認通知日：令和8年9月4日\n入札書受付期間：令和8年9月7日～9月8日（9時～17時）\n開札日時：令和8年9月10日（14時45分）\n落札者決定通知日（予定）：令和8年9月15日",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,24,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":88},[44,49,52,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":16},4353104,"県単交通安全対策委託(三里塚・物件調査その5)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":16},4353103,"県単道路改良委託(菱田橋梁詳細設計)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":55,"budget":37,"status":16},4353102,"県単砂防整備(急傾斜長寿命化)委託(劣化度調査その2)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":55,"budget":37,"status":16},4353101,"県単砂防整備(急傾斜長寿命化)委託(劣化度調査その1)",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":55,"budget":37,"status":16},3995052,"県単道路改良委託(菱田道路詳細設計)","2026-08-27T15:00:00.000Z",[64,70,74,79,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":73,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)",12180000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":37,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":87,"budget":37,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[89,95,101,106,112],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4443810,"市房ダムメンテナンス(クレストゲート塗装改良)設計委託","熊本県","2027-01-21T15:00:00.000Z",16299000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":100,"status":16},4423800,"巌井ポンプ場No.1沈砂池流入ゲート開閉機取替工事","岡山県岡山市","岡山県",5000000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":105,"budget":37,"status":16},4358018,"手賀沼流域下水道放流渠川裏ゲート遠隔操作化工事","千葉県 県土整備部 手賀沼下水道事務所","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":37,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":37,"status":16},4433382,"「和歌山県民のスポーツ生活に関するアンケート」情報処理業務","和歌山県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":110,"deadlineDate":23,"budget":117,"status":16},4368727,"208-051012 神子内取水堰ゲート巻揚機等点検業務委託","企業局 今市発電管理事務所","栃木県",1690000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]