河川管理施設機能確保工事(芦田排水機場ゲート機側操作盤更新)
発注: 千葉県 県土整備部 成田土木事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県 県土整備部 成田土木事務所
- 部署
- 千葉県成田土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一級河川利根川水系 根木名川 成田市 芦田
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥6,787,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に電気工事の格付がA等級又はB等級で登載されていること
- 建設業の許可を有すること
- 県内に資格者名簿に登載された主たる営業所(本店)又は従たる営業所を有すること
- 過去15年間に、県が管理する施設において分電盤又は操作盤を含む電気工事を元請で施工した実績があること
- 電気工事に係る完成工事高が600万円以上であること
- 入札参加資格の確認期限日から落札決定時までの間、指名停止措置を受けていないこと
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内でないこと、及び入札日前6か月以内に手形
- 小切手を不渡りしていないこと
- 会社更生法の適用を申請した者で、裁判所からの更生手続開始決定がされていないこと
- 民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの再生手続開始決定がされていないこと
- 本案件に係る設計業務等の受託者ではないこと、及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと
案件概要
【案件概要】
千葉県成田土木事務所が、一級河川利根川水系根木名川成田市芦田地先に所在する芦田排水機場の機場ゲート機側操作盤更新工事の一般競争入札を実施する。予定価格は6,787,000円(税込み)。本工事は事後審査Ⅱ型の一般競争入札であり、電子入札システムにより実施される。工事期限は令和9年3月25日までであり、入札公告期間は令和8年8月4日から8月31日。
【業務内容】
- 芦田排水機場の機場ゲート機側操作盤の更新
- 既設操作盤(屋外閉鎖自立形、SUS304製)の撤去・交換
- 新規操作盤の搬入・据付・接続
- 配線・配管の接続(既設流用)
- 試運転・調整・試験の実施
- 電力使用前検査
- 発生材の処分(混合廃棄物をケイエスライン株式会社に運搬処理)
【応募要件】
- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に電気工事の格付がA等級又はB等級で登載されていること
- 建設業の許可を有すること
- 県内に資格者名簿に登載された主たる営業所(本店)又は従たる営業所を有すること
- 過去15年間に、県が管理する施設において分電盤又は操作盤を含む電気工事を元請で施工した実績があること
- 電気工事に係る完成工事高が600万円以上であること
- 指名停止措置を受けていないこと
- 手形交換所による取引停止処分から2年以内でないこと
- 会社更生法・民事再生法の適用申請手続開始決定がされていないこと
- 本工事に係る設計業務等の受託者でないこと、又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月25日限り。準備期間30日間、後片付け期間20日間を含む。雨休率0.78、休日54日間(土日、祝日、年末年始休暇及び夏期休暇)を見込んでいる。
【入札スケジュール】
設計図書等縦覧期間:令和8年8月4日~9月4日(平日9時~17時)
質問受付期間:令和8年8月5日~8月24日
質問回答日:令和8年8月28日(17時)
資格確認申請受付期間:令和8年9月1日~9月3日
資格確認通知日:令和8年9月4日
入札書受付期間:令和8年9月7日~9月8日(9時~17時)
開札日時:令和8年9月10日(14時45分)
落札者決定通知日(予定):令和8年9月15日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県 県土整備部 成田土木事務所」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県 県土整備部 成田土木事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁