[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3214886":3,"bid-history-3214886":37,"bid-related-3214886":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3214886,"県単河川維持工事(小橋川掘削工)",1927,12,2,14,1,"千葉県 県土整備部 成田土木事務所","千葉県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",40139000,"active","土木","一般競争入札","土木一式工事","一級河川利根川水系 小橋川 成田市 押畑 外","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・土木一式工事の格付がA等級又はB等級である者（千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載）\n・建設業の許可を有する者\n・成田土木事務所管内（成田市、富里市、香取郡多古町又は山武郡芝山町）に主たる営業所（本店）を有する者\n・土木一式工事に係る完成工事高が40百万円以上である者\n・過去15年間に、一級河川又は二級河川において土工工事又は浚渫工事を元請で施工した実績がある者（ほ装工事及び占用工事は除く）\n・災害対応貢献企業である者（協定締結団体への加入又は過去2年間の災害応急業務実績）\n・指名停止措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者でないこと","【案件概要】\n千葉県成田土木事務所が県単河川維持工事（小橋川掘削工）の一般競争入札を実施。一級河川利根川水系小橋川の成田市押畑地先における河川維持工事で、予定価格は40,139,000円（税込み）。入札方式は事後審査Ⅱ型の一般競争入札で、最低制限価格制度が適用される。工期は160日間、公告日は令和8年8月4日。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=120m、掘削","工V=1,200m³の河川掘削工事\n- 掘削工（土質土砂の掘削）\n- 法面整形工（切土部の整形）\n- 残土処理工（建設発生土の処理・運搬）\n- 工事用道路工（敷鉄板・敷砂利による仮設道路）\n- 交通管理工（交通誘導警備員の配置）\n- 共通仮設費、技術管理費等\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の格付がA等級又はB等級である者（千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載）\n- 建設業の許可を有する者\n- 成田土木事務所管内（成田市、富里市、香取郡多古町又は山武郡芝山町）に主たる営業所（本店）を有する者\n- 土木一式工事に係る完成工事高が40百万円以上である者\n- 過去15年間に、一級河川又は二級河川において土工工事又は浚渫工事を元請で施工した実績がある者（ほ装工事及び占用工事は除く）\n- 災害対応貢献企業である者（協定締結団体への加入又は過去2年間の災害応急業務実績）\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から160日間。準備期間40日間、後片付け期間20日間、雨休率0.78を見込んでいる。天候等による作業不能日として降雨10mm\u002F日以上の日39日間\u002F年間、WBGT値31以上の時間を足し合わせた日数8日間\u002F年間を想定。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},50,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,24,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":87},[43,48,51,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":16},4353104,"県単交通安全対策委託(三里塚・物件調査その5)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":16},4353103,"県単道路改良委託(菱田橋梁詳細設計)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":36,"status":16},4353102,"県単砂防整備(急傾斜長寿命化)委託(劣化度調査その2)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":36,"status":16},4353101,"県単砂防整備(急傾斜長寿命化)委託(劣化度調査その1)",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":54,"budget":36,"status":16},3995052,"県単道路改良委託(菱田道路詳細設計)","2026-08-27T15:00:00.000Z",[63,69,73,78,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":22,"budget":72,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)",12180000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":86,"budget":36,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[88,94,99,104,110],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":36,"status":16},4260564,"県単河川維持工事(高神西町外・小畑川転落防止柵補修工)","千葉県 県土整備部 銚子土木事務所","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":67,"budget":36,"status":16},4193973,"県単河川維持工事(大鳥居・河道掘削)","千葉県 県土整備部 君津土木事務所","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":103,"budget":36,"status":16},4027499,"県単河川維持工事(珠師ケ谷・護岸工)","千葉県 県土整備部 安房土木事務所","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},4023376,"県単河川維持工事(黒部川河道掘削工その3)","千葉県 県土整備部 香取土木事務所","2026-09-17T15:00:00.000Z",42999000,{"id":111,"title":112,"organizationName":107,"prefectureName":12,"publishedDate":113,"deadlineDate":54,"budget":36,"status":16},3962972,"県単河川維持工事(小野川河道掘削工)","2026-08-26T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]