[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3214885":3,"bid-history-3214885":37,"bid-related-3214885":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3214885,"県単河川維持工事(多古橋川掘削工)",1927,12,2,14,1,"千葉県 県土整備部 成田土木事務所","千葉県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",35442000,"active","土木","一般競争入札","土木一式工事（河川維持工事）","二級河川栗山川水系 多古橋川 香取郡多古町 染井 外","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に土木一式工事の格付がA等級又はB等級で登載されている者\n・建設業の許可を有する者\n・成田土木事務所管内（成田市、富里市、香取郡多古町又は山武郡芝山町）に主たる営業所（本店）を有する者\n・過去15年間に、一級河川又は二級河川において土工工事又は浚渫工事を元請で施工した実績があること（ほ装工事及び占用工事は除く）\n・土木一式工事に係る完成工事高が35百万円以上であること\n・災害対応貢献企業であること（（一社）千葉県建設業協会に加入している者、又は過去2年間に千葉県知事等の要請に基づき災害応急に係る業務を施工した実績がある者）\n・資格者名簿登載から本工事の落札決定時までの間、指名停止措置を受けていないこと\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していないこと、又は本工事の入札日前6か月以内に手形、小切手を不渡りしていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの手続開始決定がされていないこと\n・経常JVで参加した場合には、その構成員は参加できないこと\n・本案件に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと","【案件概要】\n千葉県成田土木事務所が県単河川維持工事（多古橋川掘削工）の一般競争入札を実施。二級河川栗山川水系多古橋川において河床等掘削工事を施工。予定価格は35,442,000円（税込み）。工事期間は140日間。入札方式は事後審査Ⅱ型の一般競争入札で、最低制限価格制度が適用される。\n\n【業務内容】\n- 1工区：工事延長L=513m、河床等掘削V=680m³","- 2工区：工事延長L=118.9m、河床等掘削V=110m³\n- 掘削工、整地工、土砂等運搬\n- 残土処理工（香取郡多古町島の県管理ストックヤードから成田国際空港株式会社の空港機能強化事業地内への運搬）\n- 工事用道路工（敷鉄板設置・撤去、交通誘導警備員配置）\n- 共通仮設費、現場管理費、一般管理費等\n\n【応募要件】\n- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に土木一式工事の格付がA等級又はB等級で登載されている者\n- 建設業の許可を有する者\n- 成田土木事務所管内（成田市、富里市、香取郡多古町又は山武郡芝山町）に主たる営業所（本店）を有する者\n- 過去15年間に、一級河川又は二級河川において土工工事又は浚渫工事を元請で施工した実績がある者（ほ装工事及び占用工事は除く）\n- 土木一式工事に係る完成工事高が35百万円以上である者\n- 災害対応貢献企業である者（地震・風水害その他の災害応急対策に関する業務基本協定に基づき（一社）千葉県建設業協会に加入している者、又は過去2年間に千葉県知事等の要請に基づき災害応急に係る業務を施工した実績がある者）\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から140日間。準備期間40日間、後片付け期間20日間、雨休率0.78を見込んでいる。\n\n【入札スケジュール】\n入札公告期間：令和8年8月4日（火）～8月31日（月）\n設計図書等縦覧期間：令和8年8月4日（火）～9月4日（金）\n質問受付期間：令和8年8月5日（水）～8月24日（月）、回答日8月28日（金）17:00\n資格確認申請受付期間：令和8年9月1日（火）～9月3日（木）\n入札書受付期間：令和8年9月7日（月）～9月8日（火）\n開札日：令和8年9月10日（木）14:15",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},50,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,24,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":87},[43,48,51,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":16},4353104,"県単交通安全対策委託(三里塚・物件調査その5)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":16},4353103,"県単道路改良委託(菱田橋梁詳細設計)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":36,"status":16},4353102,"県単砂防整備(急傾斜長寿命化)委託(劣化度調査その2)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":36,"status":16},4353101,"県単砂防整備(急傾斜長寿命化)委託(劣化度調査その1)",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":54,"budget":36,"status":16},3995052,"県単道路改良委託(菱田道路詳細設計)","2026-08-27T15:00:00.000Z",[63,69,73,78,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":22,"budget":72,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)",12180000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":86,"budget":36,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[88,94,99,104,110],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":36,"status":16},4260564,"県単河川維持工事(高神西町外・小畑川転落防止柵補修工)","千葉県 県土整備部 銚子土木事務所","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":67,"budget":36,"status":16},4193973,"県単河川維持工事(大鳥居・河道掘削)","千葉県 県土整備部 君津土木事務所","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":103,"budget":36,"status":16},4027499,"県単河川維持工事(珠師ケ谷・護岸工)","千葉県 県土整備部 安房土木事務所","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},4023376,"県単河川維持工事(黒部川河道掘削工その3)","千葉県 県土整備部 香取土木事務所","2026-09-17T15:00:00.000Z",42999000,{"id":111,"title":112,"organizationName":107,"prefectureName":12,"publishedDate":113,"deadlineDate":54,"budget":36,"status":16},3962972,"県単河川維持工事(小野川河道掘削工)","2026-08-26T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]