[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3214884":3,"bid-history-3214884":38,"bid-related-3214884":42,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3214884,"県単道路改良工事(並木町改良工)",1927,12,2,14,1,"千葉県 県土整備部 成田土木事務所","千葉県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",46255000,"active","千葉県成田土木事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事（県単道路改良工事）","一般国道409号 成田市並木町","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・土木一式工事の格付がA等級又はB等級である者\n・建設業許可を有する者\n・成田土木事務所管内（成田市、富里市、香取郡多古町又は山武郡芝山町）に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）を有する者\n・過去15年間に国道又は県道における道路工事（占用工事は除く）を元請で施工した実績がある者\n・土木一式工事に係る完成工事高が46百万円以上である者\n・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載され、入札参加資格確認申請期限日から落札決定時までの間に指名停止措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過した者である者、又は入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていない者\n・会社更生法の適用申請を行い、かつ裁判所から更生手続開始決定がされていない者、又は民事再生法の適用申請を行い、かつ裁判所から再生手続開始決定がされていない者でないこと\n・経常JVで参加した場合、その構成員は参加できないこと\n・本工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者","【案件概要】\n千葉県成田土木事務所が一般国道409号成田市並木町地先における県単道路改良工事の一般競争入札を実施。予定価格は46,255,000円（税込み）、工事期間は120日間。本入札は電子入札システムを利用した事後審査Ⅱ型による競争入札で、価格競争方式により落札者を決定する。令和8年8月4日公告、9月8日が入札受付期間の最終日、9月10日に開札予定。\n\n","【業務内容】\n- 工事延長L=101.4m、逆L型擁壁工L=26m、側溝工L=213mの道路改良\n- LU側溝L=102.4m、L型側溝L=111.3mの設置\n- 掘削工、土砂運搬、地盤改良（路床安定処理工）の実施\n- 舗装版切断・破砕、構造物取壊し工の施工\n- 路盤工（下層・上層）、舗装工（基層・表層）、歩道舗装工の施工\n- プレキャスト擁壁・側溝の設置、縁石工・地先境界ブロック工の施工\n- 交通誘導警備員配置（昼間作業時2人\u002F日、有資格者1人以上必須）\n- 建設副産物の適正処理（建設発生土、路盤廃材、舗装・コンクリート廃材）\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の格付がA等級又はB等級である者\n- 建設業許可を有する者\n- 成田土木事務所管内（成田市、富里市、香取郡多古町又は山武郡芝山町）に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）を有する者\n- 過去15年間に国道又は県道における道路工事（占用工事は除く）を元請で施工した実績がある者\n- 土木一式工事に係る完成工事高が46百万円以上である者\n- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載され、指名停止措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過した者、又は入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていない者\n- 会社更生法・民事再生法の適用申請を行っていない者、又は裁判所から手続開始決定を受けていない者\n- 経常JVで参加した場合、その構成員は参加できない者\n- 本工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から120日間。準備期間40日間、後片付け期間20日間を含む。天候等による作業不能日を見込んでいる。著しい悪天候により「天候等による作業不能日」が見込み日数から乖離した場合は、工期延長変更の協議が可能。\n\n【その他特記事項】\n最低制限価格制度を適用。建設リサイクル法の対象工事。低騒音型・排出ガス対策型機械の使用を要求。不正軽油の使用禁止。建設発生土は成田市長沼地先の長沼ストックヤード（運搬距離10.9km）に搬出。舗装版切断排水は吸引機能付き切断機で回収し適正処理を要求。段階確認（下層路盤プルーフローリング、路床安定処理完了時）が必要。建設業法に基づく主任技術者又は監理技術者の配置が必須。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,24,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":88},[44,49,52,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":16},4353104,"県単交通安全対策委託(三里塚・物件調査その5)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":16},4353103,"県単道路改良委託(菱田橋梁詳細設計)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":55,"budget":37,"status":16},4353102,"県単砂防整備(急傾斜長寿命化)委託(劣化度調査その2)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":55,"budget":37,"status":16},4353101,"県単砂防整備(急傾斜長寿命化)委託(劣化度調査その1)",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":55,"budget":37,"status":16},3995052,"県単道路改良委託(菱田道路詳細設計)","2026-08-27T15:00:00.000Z",[64,70,74,79,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":73,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)",12180000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":37,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":87,"budget":37,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[89,95,101,106,112],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4378204,"県単道路改良工事(鎌ケ谷本埜線旧道舗装工その10)","千葉県 県土整備部 印旛土木事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",25729000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4023379,"県単道路改良工事(新宿ヤード整備工)","千葉県 県土整備部 香取土木事務所","2026-09-17T15:00:00.000Z",35959000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":93,"budget":105,"status":16},3995053,"県単道路改良工事(銚子連絡道路二期・横須賀工事用道路整備工)","千葉県 県土整備部 海匝土木事務所",38357000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":12,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":37,"status":16},3967833,"県単道路改良工事(R8八木拡幅整備工)","千葉県 県土整備部 銚子土木事務所","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":12,"publishedDate":116,"deadlineDate":55,"budget":117,"status":16},3567831,"県単道路改良工事(本郷外・防草工)","千葉県 県土整備部 君津土木事務所","2026-08-17T15:00:00.000Z",42383000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]