[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3214882":3,"bid-history-3214882":37,"bid-related-3214882":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3214882,"通学路緊急対策工事(染井歩道工)",1927,12,2,14,1,"千葉県 県土整備部 成田土木事務所","千葉県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",41888000,"active","土木","一般競争入札","土木一式工事（通学路緊急対策工事）","主要地方道多古笹本線 香取郡多古町染井","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事のA等級又はB等級\n・建設業の許可を有する者\n・成田土木事務所管内（成田市、富里市、香取郡多古町又は山武郡芝山町）に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）を有する者\n・過去15年間に、国道又は県道における道路工事（占用工事を除く）を元請けで施工した実績がある者\n・土木一式工事に係る完成工事高が41百万円以上である者\n・資格確認申請の期限日から落札決定時までの間、指名停止措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過した者、又は入札日前6ヶ月以内に手形・小切手を不渡りした者でない者\n・会社更生法又は民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの手続開始決定がされていない者でないこと\n・経常JVで参加した場合、その構成員は参加することができない\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者","【案件概要】\n千葉県成田土木事務所が実施する通学路緊急対策工事の一般競争入札。対象工事は主要地方道多古笹本線香取郡多古町染井地先における歩道舗装工事。予定価格は41,888,000円（税込み）。工期は130日間。本工事は事後審査Ⅱ型による一般競争入札で、最低制限価格制度が適用される。\n\n【業務内容】\n- 工事延長175m、歩道舗装267㎡の舗装工事\n- 側溝","工事（L=111m）\n- 擁壁工事（L=34m）\n- 法面整形、路体盛土、掘削などの道路土工\n- 構造物撤去工（舗装版切断、標識撤去等）\n- 排水構造物工（側溝、管渠、集水桝等）\n- 緑石工（歩車道境界ブロック等）\n- 建設副産物の適正処理及び建設発生土の処理\n\n【応募要件】\n- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事A等級又はB等級\n- 建設業の許可を有する者\n- 成田土木事務所管内（成田市、富里市、香取郡多古町、山武郡芝山町）に本店を有する者\n- 過去15年間に国道又は県道における道路工事（占用工事を除く）を元請けで施工した実績がある者\n- 土木一式工事に係る完成工事高が41百万円以上である者\n- 資格確認申請の期限日から落札決定時までの間、指名停止措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過した者、又は入札日前6ヶ月以内に手形・小切手を不渡りした者でない者\n- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの手続開始決定がされていない者でないこと\n- 経常JVで参加した場合、その構成員は参加することができない\n- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者\n\n【工期・期間】\nofficial contract date の翌日から130日間。準備期間40日間、後片付け期間20日間を含む。休日（土日、祝日、年末年始休暇、夏季休暇）20日間、天候等による作業不能日を見込んでいる。\n\n【入札日程】\n入札公告期間：令和8年8月4日（火）～令和8年8月31日（月）\n設計図書等縦覧期間：令和8年8月4日（火）～令和8年9月4日（金）\n質問受付期間：令和8年8月5日（水）～令和8年8月24日（月）\n質問回答日：令和8年8月28日（金）17:00\n資格確認申請受付期間：令和8年9月1日（火）～令和8年9月3日（木）\n資格確認通知日：令和8年9月4日（金）\n入札書受付期間：令和8年9月7日（月）～令和8年9月8日（火）\n開札日：令和8年9月10日（木）13:30\n落札者決定通知日（予定）：令和8年9月15日（火）",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},50,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,24,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":87},[43,48,51,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":16},4353104,"県単交通安全対策委託(三里塚・物件調査その5)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":16},4353103,"県単道路改良委託(菱田橋梁詳細設計)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":36,"status":16},4353102,"県単砂防整備(急傾斜長寿命化)委託(劣化度調査その2)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":36,"status":16},4353101,"県単砂防整備(急傾斜長寿命化)委託(劣化度調査その1)",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":54,"budget":36,"status":16},3995052,"県単道路改良委託(菱田道路詳細設計)","2026-08-27T15:00:00.000Z",[63,69,73,78,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":22,"budget":72,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)",12180000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":86,"budget":36,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[88,95,101,106,109],{"id":89,"title":90,"organizationName":36,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4404527,"小豆島岩出線通学路緊急対策工事","和歌山県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",9345000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":36,"status":16},4251677,"通学路緊急対策工事(地引・安全施設工)","千葉県 県土整備部 長生土木事務所","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":36,"prefectureName":91,"publishedDate":104,"deadlineDate":14,"budget":105,"status":16},4417575,"御坊湯浅線通学路緊急対策工事","2026-08-26T15:00:00.000Z",17678000,{"id":107,"title":103,"organizationName":36,"prefectureName":91,"publishedDate":104,"deadlineDate":14,"budget":108,"status":16},4417574,17564000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":54,"budget":36,"status":16},3944015,"通学路緊急対策工事(上ノ台照明灯設置工)","千葉県 県土整備部 香取土木事務所",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]