[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3204494":3,"bid-related-3204494":37,"bid-history-3204494":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3204494,"中核送水管敷設替工事(R8-2工区)",2938,42,2,25,1,"長崎県諫早市 上下水道局 契約課","長崎県","2026-07-01T15:00:00.000Z","2026-07-13T15:00:00.000Z",null,"closed","水道課","上水道","一般競争入札","水道施設工事","諫早市貝津町地内","17:00:00","2026-07-14T15:00:00.000Z","・令和8年度一般競争（指名競争）入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されている者\n・諫早市内に本店（本社）を有する者\n・水道施設工事に係る特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者\n・経営事項審査総合数値が610点以上である者\n・本件工事種別に係る主任技術者を配置できる者\n・地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと\n・暴力団、暴力団員及び暴力団関係者に該当する者でないこと\n・入札参加資格事後審査の確認申請書等を提出期限までに提出すること\n・電子証明書（ICカード）を取得し利用者登録を行っている者\n・地方自治法、関係規定及び入札説明書を遵守する者","【案件概要】\n長崎県諫早市上下水道局が「中核送水管敷設替工事（R8-2工区）」について一般競争入札（事後審査型）を実施する。工事場所は諫早市貝津町地内。予算規模は記載されていない。入札公告は令和8年7月2日に発出され、入札期間は令和8年7月13日午前9時から7月14日午後5時まで、開札日は令和8年7月15日午前10時10分に予定されている。\n\n【業務内容】\n","- 中核送水管敷設替工事の実施\n- 設計図書等に従った水道施設工事\n\n【応募要件】\n- 令和8年度一般競争（指名競争）入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されている者\n- 諫早市内に本店（本社）を有する者\n- 水道施設工事に係る特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者\n- 経営事項審査総合数値が610点以上である者\n- 本件工事種別に係る主任技術者を配置できる者\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと\n- 諫早市暴力団排除条例に規定する暴力団、暴力団員及び暴力団関係者に該当する者でないこと\n- 入札参加資格事後審査型の確認申請書等を提出期限までに提出すること\n- 電子証明書（ICカード）を取得し利用者登録を行っている者\n- 地方自治法、関係規定及び入札説明書を遵守する者\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から155日間\n\n【入札・開札スケジュール】\n- 公告日：令和8年7月2日\n- 設計図書配布：令和8年7月2日から\n- 質疑応答期間：令和8年7月2日から7月8日正午まで\n- 入札期間：令和8年7月13日午前9時～7月14日午後5時\n- 開札日時：令和8年7月15日午前10時10分\n- 落札候補者資料提出期限：落札候補者となった日の翌日（市休日の場合は翌日）午後5時まで\n\n【その他特記事項】\n- 入札は電子入札システムで実施（やむを得ない事由がある場合は紙入札可）\n- 入札回数は2回\n- 入札保証金は納付免除、契約保証金は契約金額の10分以上\n- 部分払は0回\n- 余裕期間制度は適用されない\n- 下請負は諫早市内に本社を有する者を選定するよう努めること\n- 建設資材調達は地場産品及び諫早市内本社業者を選定するよう努めること",true,"(redacted)","ppi-core-isahaya",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":63,"similar":85},[39,45,50,53,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":44},4256571,"小川原浦地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":44},4256570,"三部壱地区配水管敷設替工事(R8-1工区)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":44},3918039,"高来船津地区汚水管渠工事(R8-1工区)","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},3707751,"大戸地区汚水管渠工事(R8-2工区)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",[64,70,74,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":44},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":44},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":44},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":44},4425398,"ローパーテーション",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":44},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[86,92,99,103,109],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":68,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":44},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":68,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":44},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":100,"title":101,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":68,"deadlineDate":97,"budget":102,"status":44},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":68,"deadlineDate":77,"budget":108,"status":44},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県",49576000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":68,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":44},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県",[115],{"year":116,"count":117},2026,50,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]