[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3204469":3,"bid-history-3204469":37,"bid-related-3204469":41,"union-latest":86},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3204469,"小長井学園屋内運動場棟機械設備工事",2935,42,2,20,1,"長崎県諫早市 企画財務部 契約課","長崎県","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","教育総務課","管・空調","一般競争入札","管工事","諫早市小長井町小川原浦地内","17:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・令和8年度一般競争（指名競争）入札参加資格者名簿（建設工事）に登載がある者\n・諫早市内に本店（本社）を有する者\n・管工事業に係る「特定建設業」の許可を受けている者\n・経営事項審査において総合数値が820点以上である者\n・管工事に係る「監理技術者」を現場に「専任」配置できる者（監理技術者補佐を設置する場合を除く）\n・地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと\n・諫早市暴力団排除条例に規定する暴力団、暴力団員及び暴力団関係者に該当しない者\n・公告日から落札決定日までの間に指名停止措置を受けていない者\n・公告日以前6か月から落札決定までの間において手形交換所で不渡手形等を出した事実がない者\n・会社法または破産法等に基づく清算、破産手続開始、更生手続開始、再生手続開始の申立てがなされていない者\n・電子入札システム用の電子証明書（ICカード）を取得し、利用者登録を行っている者","【案件概要】\n諫早市教育総務課が小長井学園屋内運動場棟機械設備工事について一般競争入札（事後審査型）を実施する。工事場所は諫早市小長井町小川原浦地内。工事種別は管工事で、工期は契約締結日から660日間。本案件は小長井学園関連6工事の一部であり、取り抜け方式で実施される。電子入札システムにより実施予定。\n\n【業務内容】\n- 小長井学園屋内運動場棟の機械設備工事","（管工事）\n- 設計図書等に定める工事内容の施工\n\n【応募要件】\n・令和8年度一般競争（指名競争）入札参加資格者名簿（建設工事）に登載がある者\n・諫早市内に本店（本社）を有する者\n・管工事業に係る「特定建設業」の許可を受けている者\n・経営事項審査において総合数値が820点以上である者\n・管工事に係る「監理技術者」を現場に「専任」配置できる者（監理技術者補佐を設置する場合を除く）\n・入札参加資格として地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・諫早市暴力団排除条例に規定する暴力団、暴力団員及び暴力団関係者に該当しない者\n・公告日から落札決定日までの間に指名停止措置を受けていない者\n・公告日以前6か月から落札決定までの間において手形交換所で不渡手形等を出した事実がない者\n・会社法または破産法等に基づく清算、破産手続開始、更生手続開始、再生手続開始の申立てがなされていない者\n・電子入札システム用の電子証明書（ICカード）を取得し、利用者登録を行っている者\n・特定建設工事共同企業体を結成する場合は共同企業体運用基準を遵守する者\n\n【工期・期間】\n入札期間：令和8年9月24日午前9時から令和8年9月25日午後5時まで\n開札日時：令和8年9月28日午前11時00分\n工期：契約締結日から660日間\n\n【特記事項】\n本工事は小長井学園関連6工事の一部として取り抜け方式で実施される。先に開札された他の関連工事の落札候補者となったJVが本工事に入札した場合は入札が無効となる。小長井学園屋内運動場棟建築工事において落札候補者が決定しなかった場合は、本工事の入札を中止する。特定建設工事共同企業体協定書及び委任状は入札前までに提出が必要。本契約は諫早市議会の議決後に締結される。下請負については市内本社を有する者の選定に努め、建設資材については地場産品及び市内本社を有する取扱業者の選定に努めること。",true,"(redacted)","ppi-core-isahaya",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[38],{"year":39,"count":40},2026,88,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":85},[43,48,53,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4377078,"本明(5)地区急傾斜地崩壊対策工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4162232,"林道湯野尾下線改築工事(3工区)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4017884,"諫早市立体駐車場新築工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4017883,"江ノ浦漁港(江ノ浦地区)浚渫工事(3工区)",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4017882,"市道轟1号線道路法面設計業務委託","2026-09-07T15:00:00.000Z",[66,71,74,78,81],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4425398,"ローパーテーション",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[87,93,99,105],{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]