[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3204468":3,"bid-history-3204468":37,"bid-related-3204468":41,"union-latest":86},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3204468,"小長井学園屋内運動場棟建築工事",2935,42,2,12,1,"長崎県諫早市 企画財務部 契約課","長崎県","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","教育総務課","建築","一般競争入札","建築一式工事","諫早市小長井町小川原浦地内","17:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・令和8年度一般競争（指名競争）入札参加資格者名簿（建設工事）に登載がある者\n・諫早市内に本店（本社）を有する者\n・JVの場合、代表構成員は建築工事業に係る「特定建設業」許可取得者で経営事項審査総合数値900点以上\n・JV第2順位構成員は「特定建設業」又は「一般建設業」許可取得者で総合数値730点以上\n・JV第3順位構成員は「特定建設業」又は「一般建設業」許可取得者で総合数値670点以上\n・JVの出資比率：2者JV各30%以上、3者JV各20%以上（代表構成員が最大）\n・代表構成員は建築一式工事に係る「監理技術者」を現場に「専任」配置可能な者\n・第2・第3順位構成員は建築一式工事に係る「主任技術者」を現場に「専任」配置可能な者\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・暴力団排除条例に規定する暴力団、暴力団員及び暴力団関係者でない者\n・公告日から落札決定日までの間に指名停止措置を受けていない者\n・公告日以前6か月から落札決定までの間において、不渡手形・不渡小切手を出した事実又は取引停止を受けた事実がない者\n・破産手続開始の申立てがなされていない者（更生計画又は再生計画の認可決定を受けた場合を除く）\n・電子入札システム用の電子証明書（ICカード）を取得し、利用者登録を行っている者","【案件概要】\n長崎県諫早市が小長井学園屋内運動場棟建築工事の一般競争入札（事後審査型）を実施する。工事場所は諫早市小長井町小川原浦地内。工期は契約締結の日から660日間。本案件は小長井学園関連6工事の取り抜け方式により実施される。2者又は3者の特定建設工事共同企業体（JV）での入札が対象。\n\n【業務内容】\n- 小長井学園屋内運動場棟の建築工事\n- 設計図書等","に定める施工内容に基づき実施\n- 建築一式工事として実施\n\n【応募要件】\n- 令和8年度一般競争（指名競争）入札参加資格者名簿（建設工事）に登載がある者\n- 諫早市内に本店（本社）を有する者\n- JVの場合、代表構成員は建築工事業に係る「特定建設業」許可取得者で総合数値900点以上\n- JVの第2順位・第3順位構成員は「特定建設業」又は「一般建設業」許可取得者で総合数値730点以上（第2順位）又は670点以上（第3順位）\n- JVの出資比率：2者JV30%以上、3者JV20%以上（代表構成員が最大）\n- 代表構成員は建築一式工事に係る「監理技術者」を現場に「専任」配置できる者\n- 第2・第3順位構成員は建築一式工事に係る「主任技術者」を現場に「専任」配置できる者\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 暴力団排除条例に規定する暴力団関係者でない者\n- 入札参加資格事後審査に合格した者\n- 電子入札システムの電子証明書（ICカード）を取得し、利用者登録を行っている者\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から660日間",true,"(redacted)","ppi-core-isahaya",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[38],{"year":39,"count":40},2026,88,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":85},[43,48,53,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4377078,"本明(5)地区急傾斜地崩壊対策工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4162232,"林道湯野尾下線改築工事(3工区)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4017884,"諫早市立体駐車場新築工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4017883,"江ノ浦漁港(江ノ浦地区)浚渫工事(3工区)",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4017882,"市道轟1号線道路法面設計業務委託","2026-09-07T15:00:00.000Z",[66,71,74,78,81],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4425398,"ローパーテーション",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[87,93,99,105],{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]