[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3204467":3,"bid-history-3204467":37,"bid-related-3204467":41,"union-latest":85},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3204467,"小長井学園校舎棟電気設備工事",2935,42,2,21,1,"長崎県諫早市 企画財務部 契約課","長崎県","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","教育総務課","電気","一般競争入札","電気工事","諫早市小長井町小川原浦地内","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・令和8年度一般競争（指名競争）入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されている者\n・2者の特定建設工事共同企業体（JV）による参加\n・代表構成員：電気工事業に係る「特定建設業」の許可を受けており、総合数値790点以上\n・第2順位構成員：電気工事業に係る「特定建設業」又は「一般建設業」の許可を受けており、総合数値440点以上\n・最低出資比率：30%以上（代表構成員の出資比率は構成員中最大であること）\n・市内に本店（本社）を有する者\n・代表構成員は電気工事に係る「監理技術者」を現場に専任配置\n・第2順位構成員は電気工事に係る「主任技術者」を現場に専任配置\n・配置予定技術者は公告の日を含めて連続して3か月以上の雇用関係がある者\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・暴力団排除条例の要件を満たす者\n・指名停止措置を受けていない者\n・不渡手形・不渡小切手や銀行取引停止等の事実がない者\n・清算開始・破産手続等の申立てを受けていない者\n・電子証明書（ICカード）を取得し、利用者登録を行っている者","【案件概要】\n長崎県諫早市教育総務課が発注する小長井学園校舎棟電気設備工事について、一般競争入札（事後審査型）を実施。工事場所は諫早市小長井町小川原浦地内。工期は契約締結の日から660日間。本工事は小長井学園関連6工事の一部であり、取り抜け方式により実施される。令和8年7月22日に公告されている。\n\n【業務内容】\n- 小長井学園校舎棟の電気設備工事全般（詳細","は設計図書等に記載）\n- 工事種別：電気工事\n\n【応募要件】\n- 令和8年度一般競争（指名競争）入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されている者\n- 2者による特定建設工事共同企業体（JV）による参加が必須\n- 代表構成員：電気工事業に係る「特定建設工事業」の許可を受けており、総合数値790点以上\n- 第2順位構成員：電気工事業に係る「特定建設業」又は「一般建設業」の許可を受けており、総合数値440点以上\n- 最低出資比率：2者JVで30%以上（代表構成員の出資比率は構成員中最大であること）\n- 市内に本店（本社）を有する者\n- 代表構成員は電気工事に係る「監理技術者」を現場に専任配置（監理技術者補佐を設置する場合を除く）\n- 第2順位構成員は電気工事に係る「主任技術者」を現場に専任配置\n- 配置予定技術者は、公告の日を含めて連続して3か月以上の雇用関係がある者\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 暴力団排除条例の要件を満たす者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 不渡手形・不渡小切手や銀行取引停止等の事実がない者\n- 清算開始・破産手続等の申立てを受けていない者\n- 電子証明書（ICカード）を取得し、利用者登録を行っている者\n\n【特記事項】\n- 本工事は小長井学園関連6工事（公告第77号～第82号）の取り抜け方式対象\n- 先に開札された工事の落札候補者となったJVが、その後の工事に入札した場合は入札無効\n- 先に開札された工事の落札候補者となったJVの代表者及び構成員を含む他のJVが入札した場合も無効\n- 小長井学園校舎棟建築工事（公告第77号）において落札候補者が決定しなかった場合、本工事の入札は中止\n- 諫早市議会の議決後に本契約を締結\n\n【工期・期間】\n- 入札期間：令和8年9月11日午前9時から令和8年9月14日午後5時まで\n- 開札日時：令和8年9月15日午前11時00分\n- 工期：契約締結の日から660日間\n- 質疑応答期間：公告の日から令和8年9月4日正午まで（回答は令和8年9月7日）",true,"(redacted)","ppi-core-isahaya",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[38],{"year":39,"count":40},2026,88,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":84},[43,47,52,57,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4377078,"本明(5)地区急傾斜地崩壊対策工事","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4162232,"林道湯野尾下線改築工事(3工区)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4017884,"諫早市立体駐車場新築工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4017883,"江ノ浦漁港(江ノ浦地区)浚渫工事(3工区)",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4017882,"市道轟1号線道路法面設計業務委託","2026-09-07T15:00:00.000Z",[65,70,73,77,80],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4425398,"ローパーテーション",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[86,92,98,104],{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]