[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3204466":3,"bid-history-3204466":37,"bid-related-3204466":41,"union-latest":85},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3204466,"小長井学園校舎棟機械設備工事",2935,42,2,20,1,"長崎県諫早市 企画財務部 契約課","長崎県","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","教育総務課","管・空調","一般競争入札","管工事","諫早市小長井町小川原浦地内","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・令和8年度一般競争（指名競争）入札参加資格者名簿（建設工事）に登載がある者\n・2者の特定建設工事共同企業体（JV）形式での参加\n・代表構成員は管工事業に係る「特定建設業」の許可を受けている者\n・構成員は管工事業に係る「特定建設業」又は「一般建設業」の許可を受けている者\n・代表構成員の総合数値は820点以上、構成員は370点以上\n・代表構成員の出資比率は構成員中最大、2者JVは30％以上の出資比率\n・諫早市内に「本店（本社）」を有する者\n・代表構成員は管工事に係る「監理技術者」を現場に専任配置可能な者\n・構成員は管工事に係る「主任技術者」を現場に専任配置可能な者\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・暴力団及び暴力団関係者に該当しない者\n・指名停止措置要件に該当しない者\n・電子証明書（ICカード）を取得し利用者登録済みの者\n・公告日から落札決定日までの間に競争入札参加停止措置を受けていない者","【案件概要】\n諫早市教育総務課が小長井学園校舎棟の管工事（機械設備工事）について、一般競争入札（事後審査型）を実施する。工事場所は諫早市小長井町小川原浦地内。予定工期は契約締結の日から660日間。本工事は小長井学園関連6工事の一部として取り抜け方式により実施される。令和8年7月22日公告。\n\n【業務内容】\n- 小長井学園校舎棟の機械設備工事\n- 設計図書等に","定める工事一式の施工\n\n【応募要件】\n- 令和8年度一般競争（指名競争）入札参加資格者名簿（建設工事）に登載がある者\n- 2者による特定建設工事共同企業体（JV）形式での参加が必須\n- 代表構成員は管工事業に係る「特定建設業」の許可を受けている者\n- 構成員は管工事業に係る「特定建設業」の許可又は「一般建設業」の許可を受けている者\n- 代表構成員の総合数値は820点以上、構成員は370点以上\n- 代表構成員の出資比率は構成員中最大であること、2者JVは30％以上の出資比率\n- 諫早市内に「本店（本社）」を有する者\n- 代表構成員は管工事に係る「監理技術者」を現場に「専任」配置可能な者\n- 構成員は管工事に係る「主任技術者」を現場に「専任」配置可能な者\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 暴力団及び暴力団関係者に該当しない者\n- 指名停止措置要件に該当しない者\n- 電子証明書（ICカード）を取得し、利用者登録を行っている者\n- 公告日から落札決定日までの間に競争入札参加停止措置を受けていない者\n\n【入札手続】\n- 入札方式：電子入札対象案件（やむを得ない理由がある場合は紙入札も可）\n- 入札期間：令和8年9月11日午前9時から9月14日午後5時まで\n- 開札日時：令和8年9月15日午前10時30分\n- 落札決定方法：予定価格と最低制限価格の範囲内で最低価格入札者\n- 同価入札の場合は電子くじで決定\n- 入札回数：2回\n- 開札後、落札候補者に対して入札参加資格の事後審査を実施\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から660日間",true,"(redacted)","ppi-core-isahaya",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[38],{"year":39,"count":40},2026,88,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":84},[43,47,52,57,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4377078,"本明(5)地区急傾斜地崩壊対策工事","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4162232,"林道湯野尾下線改築工事(3工区)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4017884,"諫早市立体駐車場新築工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4017883,"江ノ浦漁港(江ノ浦地区)浚渫工事(3工区)",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4017882,"市道轟1号線道路法面設計業務委託","2026-09-07T15:00:00.000Z",[65,70,73,77,80],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4425398,"ローパーテーション",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[86,92,98,104],{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]