[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3204465":3,"bid-history-3204465":37,"bid-related-3204465":41,"union-latest":85},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3204465,"小長井学園校舎棟建築工事",2935,42,2,12,1,"長崎県諫早市 企画財務部 契約課","長崎県","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","教育総務課","建築","一般競争入札","建築一式工事","諫早市小長井町小川原浦番地内","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・令和8年度一般競争（指名競争）入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されている者\n・2者又は3者の特定建設工事共同企業体（単体での参加も可）\n・代表構成員：建築工事業に係る「特定建設業」の許可を受けている者で、総合数値900点以上\n・第2順位構成員：建築工事業に係る「特定建設業」又は「一般建設業」の許可で、総合数値730点以上\n・第3順位構成員：建築工事業に係る「特定建設業」又は「一般建設業」の許可で、総合数値670点以上\n・代表構成員は建築一式工事に係る「監理技術者」を現場に「専任」配置できる者\n・第2・3順位構成員は建築一式工事に係る「主任技術者」を現場に「専任」配置できる者\n・JV出資比率：2者JV30%以上、3者JV20%以上、代表構成員の出資比率が構成員中最大\n・諫早市内に本店（本社）を有する者\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・暴力団及び暴力団関係者に該当しない者\n・電子証明書（ICカード）を取得し利用者登録を行っている者\n・公告日から落札決定日までの間に指名停止措置を受けていない者\n・公告日以前6か月から落札決定までの間に、不渡手形・不渡小切手又は取引停止等を受けていない者","【案件概要】\n長崎県諫早市教育総務課が、小長井学園校舎棟建築工事の一般競争入札（事後審査型）を実施する。工事場所は諫早市小長井町小川原浦地内。予算規模は非公開だが、工期は契約締結から660日間。入札は電子入札システムで実施され、参加者は事後的に資格審査を受ける。本案件は小長井学園関連6工事の取り抜け方式により実施され、先に開札された工事の落札候補者となったJ","Vが後の工事に入札した場合は無効となる。\n\n【業務内容】\n- 建築一式工事（校舎棟建築工事）\n- 設計図書等に定める工事の施工及び完成\n\n【応募要件】\n- 令和8年度一般競争（指名競争）入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されている者\n- 2者又は3者の特定建設工事共同企業体による参加（単体での参加も可能）\n- JV代表構成員：建築工事業に係る「特定建設業」の許可を受けている者で、総合数値900点以上\n- JV第2順位構成員：建築工事業に係る「特定建設業」又は「一般建設業」の許可で、総合数値730点以上\n- JV第3順位構成員：建築工事業に係る「特定建設業」又は「一般建設業」の許可で、総合数値670点以上\n- 諫早市内に本店（本社）を有する者\n- 代表構成員は建築一式工事に係る「監理技術者」を現場に「専任」配置できる者\n- 第2・3順位構成員は建築一式工事に係る「主任技術者」を現場に「専任」配置できる者\n- JV出資比率：2者JV（30%以上）、3者JV（20%以上）、代表構成員の出資比率は構成員中最大\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 暴力団及び暴力団関係者に該当しない者\n- 電子証明書（ICカード）を取得し利用者登録を行っている者\n- 公告日から落札決定日までの間に指名停止措置を受けていない者\n- 公告日以前6か月から落札決定までの間に、不渡手形・不渡小切手の事実又は取引停止等を受けていない者\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結の日から660日間\n入札期間：令和8年9月8日午前9時から令和8年9月9日午後5時まで\n開札日時：令和8年9月10日午前10時30分\n落札候補者の確認申請書等提出期限：開札日の翌日（休日の場合は翌平日）午後5時まで",true,"(redacted)","ppi-core-isahaya",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[38],{"year":39,"count":40},2026,88,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":84},[43,48,53,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4377078,"本明(5)地区急傾斜地崩壊対策工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4162232,"林道湯野尾下線改築工事(3工区)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4017884,"諫早市立体駐車場新築工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4017883,"江ノ浦漁港(江ノ浦地区)浚渫工事(3工区)",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4017882,"市道轟1号線道路法面設計業務委託","2026-09-07T15:00:00.000Z",[66,70,73,77,80],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市",{"id":71,"title":72,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4425398,"ローパーテーション",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[86,92,98,104],{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]