[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3204457":3,"bid-history-3204457":37,"bid-related-3204457":41,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3204457,"小野中学校法面災害復旧工事",2935,42,2,14,1,"長崎県諫早市 企画財務部 契約課","長崎県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","教育総務課","土木","一般競争入札","土木一式工事","諫早市小野町地内","17:00:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・令和8年度一般競争（指名競争）入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されている者\n・土木工事業に係る特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者\n・諫早市内に本店（本社）を有する者\n・経営事項審査の総合数値が730点以上である者\n・本件工事種別に係る主任技術者を配置できる者\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・暴力団排除条例に規定する暴力団、暴力団員及び暴力団関係者でない者\n・公告日から落札者決定日までの間に競争入札参加停止措置を受けていない者\n・指名停止措置要領別表第1及び第2の各号に規定する措置要件に該当しない者\n・公告日以前6ヶ月から落札決定までの間に不渡手形、不渡小切手又は取引停止を受けていない者\n・破産手続、更生手続、再生手続の開始申立てがなされていない者\n・電子入札システムの電子証明書（ICカード）を取得し、利用者登録を行っている者","【案件概要】\n諫早市教育委員会が小野中学校の法面災害復旧工事について、一般競争入札（事後審査型）を実施する。工事場所は諫早市小野町地内。工事種別は土木一式工事で、予定工期は契約締結日から令和9年2月26日までの約7ヶ月間。令和8年7月31日に公告され、入札期間は8月17日午前9時から8月18日午後5時まで、開札日時は8月19日午前10時20分。\n\n【業務内容","】\n- 小野中学校の法面災害復旧工事\n- 設計図書に従った土木一式工事の実施\n\n【応募要件】\n- 令和8年度一般競争入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されている者\n- 土木工事業に係る特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者\n- 諫早市内に本店（本社）を有する者\n- 経営事項審査の総合数値が730点以上である者\n- 本件工事種別に係る主任技術者を配置できる者\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 暴力団排除条例の規定に基づく暴力団・暴力団員・暴力団関係者でない者\n- 入札説明書（共通事項）で定める全ての要件を満たす者\n- 電子入札システムにおけるICカード利用者登録を行っている者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日まで\n\n【入札手続き】\n設計図書等の質疑受付は令和8年7月31日から8月7日正午まで。設計図書等は令和8年7月31日から諫早市入札情報システムでダウンロード可能。落札候補者は開札翌日（休日の場合はその翌日）午後5時までに確認申請書等を電子入札システムで提出する必要がある。",true,"(redacted)","ppi-core-isahaya",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[38],{"year":39,"count":40},2026,88,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":86},[43,49,54,59,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4377078,"本明(5)地区急傾斜地崩壊対策工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4162232,"林道湯野尾下線改築工事(3工区)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},4017884,"諫早市立体駐車場新築工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4017883,"江ノ浦漁港(江ノ浦地区)浚渫工事(3工区)",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":48},4017882,"市道轟1号線道路法面設計業務委託","2026-09-07T15:00:00.000Z",[67,72,75,79,82],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":48},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":48},4425398,"ローパーテーション",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":48},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]