[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3204448":3,"bid-history-3204448":37,"bid-related-3204448":41,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3204448,"新井樋ノ尾水源建設工事(R8-1工区)",2938,42,2,14,1,"長崎県諫早市 上下水道局 契約課","長崎県","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",null,"closed","水道課","土木","一般競争入札","土木一式工事","諫早市多良見町化屋番地内","17:00:00","2026-07-30T15:00:00.000Z","・令和8年度一般競争（指名競争）入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されている者\n・諫早市内に本店（本社）を有する者\n・土木工事業に係る「特定建設業」の許可を受けている者\n・経営事項審査総合数値が900点以上\n・本件工事種別に係る監理技術者を専任配置できる者\n・電子入札システムを利用するための電子証明書（ICカード）を取得し利用者登録を行っている者\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・諫早市暴力団排除条例に規定する暴力団等に該当しない者\n・公告日から落札者決定日までの間に指名停止措置を受けていない者\n・公告日以前6ヶ月から落札決定までの間に、不渡手形・不渡小切手の出現又は銀行から取引停止等を受けた事実がない者\n・破産手続開始申立てがされていない者\n・対象工事の監理技術者を配置できる者","【案件概要】\n長崎県諫早市上下水道局が「新井樋ノ尾水源建設工事（R8-1工区）」について、一般競争入札（事後審査型）を実施する。工事場所は諫早市多良見町化屋地内。工期は契約締結日から令和9年2月26日までの予定。予算規模は設計図書に記載されている。令和8年7月14日公告、令和8年7月29日から7月30日まで入札受付、令和8年7月31日に開札予定。\n\n【業務内","容】\n- 土木一式工事（新井樋ノ尾水源建設）\n- 工事詳細については設計図書に記載\n\n【応募要件】\n- 令和8年度一般競争（指名競争）入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されている者\n- 諫早市内に本店（本社）を有する者\n- 土木工事業に係る「特定建設業」の許可を受けている者\n- 経営事項審査総合数値が900点以上\n- 本件工事種別に係る監理技術者を専任配置できる者（建設業法第26条第3項第2号を適用する場合は監理技術者補佐を専任配置）\n- 電子入札システムを利用するための電子証明書（ICカード）を取得し、利用者登録を行っている者\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 諫早市暴力団排除条例に規定する暴力団、暴力団員及び暴力団関係者に該当しない者\n- 公告日から落札者決定日までの間に指名停止措置を受けていない者\n- 公告日以前6ヶ月から落札決定までの間に、不渡手形・不渡小切手の出現又は銀行から取引停止等を受けた事実がない者\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年2月26日まで。入札受付期間は令和8年7月29日午前9時から7月30日午後5時まで。開札日時は令和8年7月31日午前10時30分。",true,"(redacted)","ppi-core-isahaya",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,50,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":89},[43,49,54,57,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4256571,"小川原浦地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4256570,"三部壱地区配水管敷設替工事(R8-1工区)",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},3918039,"高来船津地区汚水管渠工事(R8-1工区)","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},3707751,"大戸地区汚水管渠工事(R8-2工区)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",[68,74,78,82,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":48},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":48},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":48},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":48},4425398,"ローパーテーション",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":48},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[90,96,103,107,113],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":72,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":48},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":72,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":48},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":104,"title":105,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":72,"deadlineDate":101,"budget":106,"status":48},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":72,"deadlineDate":81,"budget":112,"status":48},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県",49576000,{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":72,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":48},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]