【総合評価】08国補公下第08-09-114-0-041号・08県単上整第08-72-083-0-003号・07国補公下第07-09-114-0-047号・07国補公下第07-09-114-0-005号合併 貯留浸透施設整備工事(E21街区)
発注: 茨城県 土木部 土浦土木事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 土浦土木事務所
- 部署
- 茨城県 土木部 土浦土木事務所 つくば地区工務課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 上河原崎・中西地区 つくば市島名
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥59,169,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 茨城県建設工事入札参加資格者名簿(令和7
- 8年度)に登載された土木一式工事S等級又はA等級であること
- 1級土木施工管理技士の資格を有する等、建設業法第26条に規定する監理技術者又は主任技術者になり得る者であること
- 監理技術者講習を修了している者であること
- 茨城県内において、国、地方公共団体、特殊法人等が発注した同種又は類似工事について、元請として施工した平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した実績があること
- 共同企業体の場合は、出資比率が20%以上の場合のみ実績を認める
- 土浦土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと
- 受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと
- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審済みであること
- 建設業法施行規則第7条第1項に規定する常勤役員等及び経営業務の管理責任者等についての要件を満たすこと
案件概要
【案件概要】
茨城県土浦土木事務所が実施する貯留浸透施設整備工事(E21街区)の一般競争入札。総合評価方式(事後審査方式)を適用し、複数の国補・県単事業を合併発注。予定価格5,916万9,000円(消費税10%含)。上河原崎・中西地区つくば市島名地内において実施。公告日は令和8年8月3日、入札期間は令和8年9月1日(日)9時から同年9月3日(火)17時まで。
開札予定日は令和8年9月2日。
【業務内容】
- 床掘り V=1,800m³
- 貯留浸透施設(浸透トレンチ、浸透桝、透水性舗装を除く) V=704m³
- 管布設工 Φ200 L=22.0m
- マンホール工(1号入孔) N=2箇所
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化
【応募要件】
・茨城県建設工事入札参加資格者名簿(令和7・8年度)に登載された土木一式工事S等級又はA等級
・1級土木施工管理技士以上の資格を有し、監理技術者講習を修了した監理技術者又は主任技術者を配置
・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した同種又は類似工事の施工実績あり(元請、共同企業体の場合は出資比率20%以上)
・同種工事:貯留浸透施設を施工した工事/類似工事:土留材を使用した管路敷設工事
・茨城県内に主たる営業所又は営業所を有すること
・対象工事の設計業務等の受託者でないこと、及び受託者と資本又は人事面において関連がないこと
・建設業許可における常勤役員等及び経営業務管理責任者等についての要件を満たすこと
・契約締結日から1年7月以内の審査基準日における経営事項審査を受審済みであること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで(余裕期間を設定した任意着手方式)
【技術提案・総合評価】
総合評価方式(事後審査方式)を適用。企業の新規雇用実績に関する技術資料を受け付け、施工実績評価資料、配置予定技術者評価資料、工事成績評定評価、若手又は女性技術者配置、登録基幹技能者配置、ICT施工技術活用、地域活動実績、災害協定実績等を評価対象とする。評価値=(標準点100点+評価点)/入札価格で最も高い者を落札者とする。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 土浦土木事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 土浦土木事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁