[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3201346":3,"bid-history-3201346":40,"bid-related-3201346":44,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3201346,"【総合評価】08国補地道 第08-03-343-0-002号 道路改良舗装工事",2221,8,2,15,1,"茨城県 土木部 土浦土木事務所","茨城県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",41745000,"closed","茨城県土木部土浦土木事務所","舗装","一般競争入札","土木一式工事","主要地方道 笠間つくば線 石岡市野田","17:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づき、一般競争参加資格の認定を単体又は経常建設共同体として受けている者\n・土木一式工事の建設業許可を受けていること\n・土浦土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所（支店等）があること\n・（令和7・8年度）建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること\n・茨城県内において、国、地方公共団体、特殊法人等が発注した同種又は類似工事について、元請として施工実績があること（平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工したもの）\n・1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者として配置すること\n・監理技術者は、監理技術者資格者証（土木一式工事に対応するもの）を有し、監理技術者講習を修了していること\n・対象工事の設計業務等の受託者（(株)マップ測設）でないこと\n・受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと\n・建設業法第27条の23第1項に定める経営事項審査を、契約締結日において契約締結日から1年7月以内の審査基準日のものを受けていること","【案件概要】\n茨城県土浦土木事務所が実施する総合評価一般競争入札。道路改良・舗装工事を対象とし、主要地方道笠間つくば線石岡市野田地内における工事である。予定価格は41,745,000円（消費税10%を含む）。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月15日までの予定。本工事は総合評価方式（特別簡易Ⅱ型）を適用し、施工実績等に加え企業の新規雇用実績を評価対象とする","。\n\n【業務内容】\n- 道路改良・舗装工事（L=94m、W=9.81m）\n- 置換工（RB-40、t=50cm）、V=360m3\n- 側溝工（300、400×300～800）、L=188m\n- 下層路盤（RC-40、t=50cm）、A=718m2\n- 上層路盤（M-30、t=10cm）、A=718m2\n- 表層（再生密粒度As、t=5cm）、A=718m2\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n・茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づき、一般競争参加資格の認定を単体又は経常建設共同体として受けている者\n・土木一式工事の建設業許可を受けていること\n・土浦土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所（支店等）があること\n・（令和7・8年度）建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること\n・茨城県内において、国、地方公共団体、特殊法人等が発注した同種又は類似工事について、元請として施工実績があること（平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工したもの）\n・1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n・監理技術者は、監理技術者資格者証（土木一式工事に対応するもの）を有し、監理技術者講習を修了していること\n・対象工事の設計業務等の受託者（(株)マップ測設）でないこと\n・受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと\n・建設業法第27条の23第1項に定める経営事項審査を、契約締結日において契約締結日から1年7月以内の審査基準日のものを受けていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月15日までの予定。ただし、余裕期間制度（任意着手方式）が適用される場合は、落札者が余裕期間の範囲内で工期の始期日を任意に設定することができる。\n\n【スケジュール】\n公告日：令和8年8月3日\n競争参加資格確認申請受付：令和8年8月21日（水）9時～令和8年9月6日（金）17時\n入札書受付：令和8年8月28日（金）9時～令和8年9月3日（火）17時\n開札予定日：令和8年9月2日（月）9時30分\n設計図書閲覧：令和8年8月3日～令和8年9月1日",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":39,"parentName":39,"bidInfoUrl":39},50,null,[41],{"year":42,"count":43},2026,88,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":90},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4208843,"(とりおり1\u002F2)08県単交安 第08-59-355-0-002号・07県単交安 第07-59-356-0-002号 合併 道路照明灯更新工事(その4)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",13816000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4208842,"(とりおり1\u002F2)08国補地道 第08-03-551-0-001号・07国補地道 第07-03-551-0-001号 合併 法面保護工事(その2)",15477000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4208841,"(とりおり2\u002F2)07国補地道 第07-03-551-0-005号・07県単自転車道 第07-03-478-0-005号 合併 法面保護工事(その1)",14509000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4208840,"(とりおり1\u002F2)08県単交安 第08-59-352-0-002号・07国補交安 第07-20-835-A-002号 合併 道路照明灯更新工事(その1)",15730000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4208839,"【とりおり2\u002F6】07国補地道 第07-03-551-0-010号 法面保護工事(その6)",16984000,[70,76,81,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":39,"status":52},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":39,"status":52},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":39,"status":52},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":39,"status":52},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":88,"title":89,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":39,"status":52},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[91,97,101,106,111],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":74,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":52},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":74,"deadlineDate":95,"budget":100,"status":52},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":102,"title":103,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":74,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":52},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":107,"title":108,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":74,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":52},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":112,"title":113,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":74,"deadlineDate":109,"budget":114,"status":52},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]