メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札茨城県舗装

【総合評価】08国補地道 第08-03-343-0-002号 道路改良舗装工事

発注: 茨城県 土木部 土浦土木事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
茨城県 土木部 土浦土木事務所
部署
茨城県土木部土浦土木事務所
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
主要地方道 笠間つくば線 石岡市野田
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥41,745,000(税込)

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づき、一般競争参加資格の認定を単体又は経常建設共同体として受けている者
  • 土木一式工事の建設業許可を受けていること
  • 土浦土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
  • (令和7
  • 8年度)建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること
  • 茨城県内において、国、地方公共団体、特殊法人等が発注した同種又は類似工事について、元請として施工実績があること(平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工したもの)
  • 1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者として配置すること
  • 監理技術者は、監理技術者資格者証(土木一式工事に対応するもの)を有し、監理技術者講習を修了していること
  • 対象工事の設計業務等の受託者((株)マップ測設)でないこと
  • 受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと
  • 建設業法第27条の23第1項に定める経営事項審査を、契約締結日において契約締結日から1年7月以内の審査基準日のものを受けていること

案件概要

【案件概要】

茨城県土浦土木事務所が実施する総合評価一般競争入札。道路改良・舗装工事を対象とし、主要地方道笠間つくば線石岡市野田地内における工事である。予定価格は41,745,000円(消費税10%を含む)。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月15日までの予定。本工事は総合評価方式(特別簡易Ⅱ型)を適用し、施工実績等に加え企業の新規雇用実績を評価対象とする

【業務内容】

- 道路改良・舗装工事(L=94m、W=9.81m)

- 置換工(RB-40、t=50cm)、V=360m3

- 側溝工(300、400×300~800)、L=188m

- 下層路盤(RC-40、t=50cm)、A=718m2

- 上層路盤(M-30、t=10cm)、A=718m2

- 表層(再生密粒度As、t=5cm)、A=718m2

- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施

【応募要件】

・茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づき、一般競争参加資格の認定を単体又は経常建設共同体として受けている者

・土木一式工事の建設業許可を受けていること

・土浦土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること

・(令和7・8年度)建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること

・茨城県内において、国、地方公共団体、特殊法人等が発注した同種又は類似工事について、元請として施工実績があること(平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工したもの)

・1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること

・監理技術者は、監理技術者資格者証(土木一式工事に対応するもの)を有し、監理技術者講習を修了していること

・対象工事の設計業務等の受託者((株)マップ測設)でないこと

・受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと

・建設業法第27条の23第1項に定める経営事項審査を、契約締結日において契約締結日から1年7月以内の審査基準日のものを受けていること

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年3月15日までの予定。ただし、余裕期間制度(任意着手方式)が適用される場合は、落札者が余裕期間の範囲内で工期の始期日を任意に設定することができる。

【スケジュール】

公告日:令和8年8月3日

競争参加資格確認申請受付:令和8年8月21日(水)9時~令和8年9月6日(金)17時

入札書受付:令和8年8月28日(金)9時~令和8年9月3日(火)17時

開札予定日:令和8年9月2日(月)9時30分

設計図書閲覧:令和8年8月3日~令和8年9月1日

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「茨城県 土木部 土浦土木事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
茨城県 土木部 土浦土木事務所
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

茨城県 土木部 土浦土木事務所 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る