[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3201344":3,"bid-history-3201344":38,"bid-related-3201344":42,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3201344,"【ICT活用・週休2日・快適トイレ・建設キャリアアップ・電子契約】08国補通砂第08-05-607-0-001号 08国補通砂第08-05-612-0-001号 07国補通砂第07-05-612-0-002号合併 砂防施設補修工事",2216,8,2,14,1,"茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所大子工務所","茨城県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",29997000,"closed","茨城県土木部常陸大宮土木事務所大子工務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","砂防指定地 水無沢 外 久慈郡大子町大沢 外","16:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事の格付けがA等級又はB等級であること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した公共工事を茨城県内で元請として施工した実績があること（共同企業体の構成員は出資比率20％以上に限る）\n・1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n・配置予定技術者は建設業法第26条第2項に基づき監理技術者として配置される場合、監理技術者資格者証（土木一式工事対応）を有し、監理技術者講習を修了していることが必須\n・大子町内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・対象工事の設計業務等の受託者（株式会社ジェーエステック）でないこと\n・受託者と資本又は人事面において関連がないこと","【案件概要】\n茨城県常陸大宮土木事務所大子工務所が、砂防施設補修工事の一般競争入札（総合評価方式）を実施する。予定価格は29,997,000円（消費税及び地方消費税含む）。対象地域は久慈郡大子町内の砂防指定地（水無沢、ツメタ沢、本郷入山沢）。本工事は3基の砂防施設の断面修復工で、工期は令和9年3月15日までの予定。公告日は令和8年8月3日であり、電子契約対象","工事、ICT活用促進工事、週休2日制促進工事、建設キャリアアップシステム活用工事に指定されている。\n\n【業務内容】\n- 砂防施設補修工事 N=3基の施工\n- 断面修復工（水無沢） V=1.47㎥\n- 断面修復工（ツメタ沢） V=1.12㎥\n- 断面修復工（本郷入山沢） V=0.29㎥\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施\n- ICT活用促進工事（土工・舗装修繕）の実施\n- 週休2日制促進工事の実施\n- 快適トイレ普及促進工事の実施\n- 建設キャリアアップシステムの活用\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事の格付けがA等級又はB等級であること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した公共工事を茨城県内で元請として施工した実績があること（共同企業体の構成員は出資比率20％以上に限る）\n・1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n・監理技術者資格者証（土木一式工事対応）を有し、監理技術者講習を修了している者を配置する場合は該当資格者証の所持が必須\n・大子町内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていることが必須\n・対象工事の設計業務等の受託者（株式会社ジェーエステック）でないこと\n・受託者と資本又は人事面において関連がないこと\n・配置予定技術者について直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係があることが必須\n・本工事への専任配置を要する（ただし建設業法第26条第3項第1号、第2号又は建設業法施行令第27条第2項に該当する場合はこの限りではない）\n\n【工期・期間】\n令和9年3月15日までの工期を予定。競争参加資格確認申請期間は令和8年8月18日9時から同月20日16時まで（必着）。入札期間は令和8年8月26日9時から同月28日16時まで（必着）。開札日時は令和8年8月31日10時予定。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,28,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":87},[44,49,53,57,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":37,"budget":47,"status":48},4027980,"【電子契約】08国補地道第08-03-518-0-051号 07国補地道第07-03-518-0-054号合併 擁壁詳細設計業務委託",5214000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":37,"budget":52,"status":48},4027979,"【電子契約】08県単道修第08-54-374-0-051号 路面性状調査業務委託",8547000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":37,"budget":56,"status":48},4027978,"【電子契約】08県単橋修第08-54-363-0-051号 金山沢橋・平見田橋橋梁修繕設計業務委託",12166000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":48},4027781,"【とりおり・週休2日・建設キャリアアップ・電子契約】08県単道修第08-54-301-0-002号外3件合併 道路維持修繕工事(1工区)","2026-09-23T15:00:00.000Z",18128000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":60,"budget":65,"status":48},4027780,"【ICT活用・週休2日・快適トイレ・建設キャリアアップ・電子契約】08県単河防第08-54-135-0-001号 河川護岸整備工事",21241000,[67,73,78,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":37,"status":48},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":37,"status":48},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":37,"status":48},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":37,"status":48},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":85,"title":86,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":37,"status":48},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[88,94,99,104,108],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":71,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":48},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":71,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":48},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":100,"title":101,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":71,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":48},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":105,"title":106,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":71,"deadlineDate":102,"budget":107,"status":48},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,{"id":109,"title":110,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":71,"deadlineDate":102,"budget":111,"status":48},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",47335200,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]