[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3201342":3,"bid-history-3201342":38,"bid-related-3201342":42,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3201342,"【ICT活用・週休2日・快適トイレ・建設キャリアアップ・電子契約】08国補交安第08-04-933-0-001号 07国補交安第07-04-933-0-002号合併 歩道設置工事",2216,8,2,14,1,"茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所大子工務所","茨城県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",26026000,"closed","茨城県土木部常陸大宮土木事務所大子工務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","一般県道 上野宮下金沢線 久慈郡大子町左貫","16:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事の格付けがA等級又はB等級\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に茨城県内で竣工した公共工事の元請施工実績\n・配置予定技術者は1級土木施工管理技士の資格を有し、本工事への専任配置が必要\n・監理技術者として配置する場合は監理技術者資格者証（土木一式工事対応）を有し、監理技術者講習を修了していること\n・大子町内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること\n・対象工事の設計業務等の受託者でなく、当該受託者と資本又は人事面において関連がない者\n・配置予定技術者は競争参加資格確認申請日以前に3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること","【案件概要】\n茨城県常陸大宮土木事務所大子工務所が、一般県道上野宮下金沢線（久慈郡大子町左貫）における歩道設置工事の一般競争入札（総合評価方式）を実施。本件は08国補交安第08-04-933-0-001号及び07国補交安第07-04-933-0-002号の合併工事。予定価格は26,026,000円（消費税等含む）、工期は180日間。ICT活用促進工事、週休2","日制促進工事、建設キャリアアップシステム活用工事等の対象工事。電子契約対象工事であり、ゼロ債務負担行為を活用した工事。\n\n【業務内容】\n- 歩道設置工事（延長194m）\n- 掘削工（容量190m³）\n- プレキャストカルバート工（延長4m）\n- U型側溝工（延長116m）\n- 表層工（車道部、面積119m²）\n- 表層工（歩道部、面積385m²）\n- 防護柵工（延長26m）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事の格付けがA等級又はB等級\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に茨城県内で竣工した公共工事の元請施工実績を有すること（共同企業体の構成員として参加する場合は出資比率20%以上に限る）\n- 配置予定技術者は1級土木施工管理技士の資格を有し、本工事への専任配置が必要（建設業法第26条第3項第1号、第2号又は建設業法施行令第27条第2項に該当する場合を除く）\n- 監理技術者として配置する場合は、監理技術者資格者証（土木一式工事対応）を有し、監理技術者講習を修了していること\n- 大子町内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 土木一式工事について、特定建設業の許可を受けていること\n- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査（建設業法第27条の23第1項に定めるもの）を受審していること\n- 対象工事の設計業務等の受託者（光洋都市技術コンサルタント）でないこと、及び当該受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請日以前に3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 総合評価方式に基づき、施工実績、企業の新規雇用実績に関する技術資料を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から180日間の工期設定。受付期間は令和8年8月18日（火）9時00分から令和8年8月20日（木）16時00分まで（必着）。入札期間は令和8年8月26日（水）9時00分から令和8年8月28日（金）16時00分まで（必着）。開札予定日時は令和8年8月31日（月）14時から。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,28,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":88},[44,50,54,58,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":48,"status":49},4027980,"【電子契約】08国補地道第08-03-518-0-051号 07国補地道第07-03-518-0-054号合併 擁壁詳細設計業務委託","2026-08-27T15:00:00.000Z",5214000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":53,"status":49},4027979,"【電子契約】08県単道修第08-54-374-0-051号 路面性状調査業務委託",8547000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":57,"status":49},4027978,"【電子契約】08県単橋修第08-54-363-0-051号 金山沢橋・平見田橋橋梁修繕設計業務委託",12166000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":49},4027781,"【とりおり・週休2日・建設キャリアアップ・電子契約】08県単道修第08-54-301-0-002号外3件合併 道路維持修繕工事(1工区)","2026-09-23T15:00:00.000Z",18128000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":61,"budget":66,"status":49},4027780,"【ICT活用・週休2日・快適トイレ・建設キャリアアップ・電子契約】08県単河防第08-54-135-0-001号 河川護岸整備工事",21241000,[68,74,79,82,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":37,"status":49},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":37,"status":49},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":37,"status":49},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":37,"status":49},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":86,"title":87,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":37,"status":49},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[89,95,100,105,109],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":72,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":49},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":72,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":49},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":101,"title":102,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":72,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":49},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":106,"title":107,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":72,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":49},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,{"id":110,"title":111,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":72,"deadlineDate":103,"budget":112,"status":49},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",47335200,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]