盛土規制法に基づく基礎調査(既存盛土等調査)業務委託(8-1)
発注: 千葉市 都市局 都市総務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉市 都市局 都市総務課
- 部署
- 千葉市 都市局 都市総務課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉市全域
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 電子入札システムへの利用登録
- 主任技術者の配置(業務の技術上の管理を行う者)
- 設計図書に定める場合は照査技術者の配置
- 契約保証金の納付又は同等額以上の保証書
- 保険契約の締結
- 契約締結後14日以内に作業計画書を提出
- ちば電子調達システムの電子入札システムを利用して入札書を提出
- 前払金利用時は保証事業会社と保証契約を締結
案件概要
【案件概要】
千葉市都市局都市総務課が、盛土規制法に基づく基礎調査(既存盛土等調査)業務委託を一般競争入札により実施する。対象地域は千葉市全域。本業務は電子入札システムにより執行される。予算規模は記載なし。契約締結後、履行期間内に調査業務を完了し成果物を引き渡すもの。質問書提出期限は令和8年8月17日午後5時、回答は8月19日午後1時から8月25日正午までち
ば電子調達システムで提供。
【業務内容】
- 盛土規制法に基づく基礎調査(既存盛土等調査)の実施
- 調査機械器具を用いた現地調査業務
- 調査結果データの整理・記録
- 成果物の作成・完成
- 発注者の指示に従った調査の実施と進捗報告
【応募要件】
- 電子入札システムへの登録及び利用
- 作業計画書の契約締結後14日以内提出
- 主任技術者の配置及び発注者への通知
- 照査技術者の配置(設計図書に定める場合)
- 契約保証金、保証書、履行保証保険等による保証の提供(委託料の10分の1以上)
- 委託料請求時に検査合格が必要
- 貸与品等の善良な管理
【工期・期間】
履行期間は契約書に記載(令和8年月日から令和年月日まで)。業務完了後、発注者による10日以内の検査を実施。検査合格後、受注者が成果物の引渡しを申し出ることで完了。前払金は委託料の10分の3以内。委託料支払いは検査合格日から30日以内。
【特記事項】
最低制限価格が設定されている。直接原価×10/10+その他原価×9/10+一般管理費等×5/10で算定。予定価格(税抜)の8.5/10を上限、3分の2を下限とする。第三者の土地立入時は発注者が承諾取得。地元関係者との交渉は発注者が実施。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉市 都市局 都市総務課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉市 都市局 都市総務課
- 機関タイプ
- 総務省