[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3195645":3,"bid-history-3195645":48,"bid-related-3195645":52,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":43,"qualifications":44,"certifications":45,"organization":46},3195645,"美の山公園サクラ樹木点検診断業務委託(その1)",2347,11,6,38,1,"埼玉県 環境部 秩父環境管理事務所","埼玉県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","調査・検査","一般競争入札","サクラ樹木点検診断業務","秩父市黒谷地内外","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（土木施設維持管理）に「苑地」業務分類で登載されていること\n・本店又は主たる営業所が秩父、飯能、熊谷県土整備事務所管内にあること\n・平成28年4月1日以降公告日までの間に、1回の契約金額が5,000,000円以上の土木施設維持管理に係る業務を国又は地方公共団体との業務委託契約により履行した実績を有すること\n・施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n・埼玉県財務規則第91条の規定により入札参加させないこととされた者でないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・公告日から落札決定までの期間に入札参加停止の措置を受けていない者\n・公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていない者\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること","【案件概要】\n埼玉県秩父環境管理事務所が実施する美の山公園サクラ樹木点検診断業務委託案件。本案件は「その1」と「その2」の2つの業務に分かれており、一般競争入札（ダイレクト入札・事後審査型）により実施される。業務箇所は秩父市黒谷地内外。契約期間は契約確定日から令和8年12月25日まで。設計金額は入札執行後に公表される。\n\n【業務内容】\n- サクラ樹木点検及び","診断業務（その1：1,275本、その2：1,448本）\n- 外観診断（その1：125本、その2：145本）\n- 樹木の健全性診断と劣化評価\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（土木施設維持管理）に「苑地」業務分類で登載されていること\n- 本店又は主たる営業所が秩父、飯能、熊谷県土整備事務所管内にあること\n- 平成28年4月1日以降公告日までの間に、1回の契約金額が5,000,000円以上の土木施設維持管理に係る業務を国又は地方公共団体との業務委託契約により履行した実績を有すること\n- 施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 埼玉県の入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていない者\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和8年12月25日まで\n\n【スケジュール】\n競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年8月3日（月）8時30分～8月7日（金）20時00分\n設計図書等に関する質問受付：令和8年8月3日（月）8時30分～8月6日（木）12時00分\n質問に対する回答公示：令和8年8月7日（金）12時00分\n入札書提出期間：令和8年8月10日（月）8時30分～8月20日（木）16時00分\n開札日：令和8年8月21日（金）（その2：9時00分、その1：10時00分）",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":47,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[49],{"year":50,"count":51},2026,2,{"sameOrganization":53,"samePrefecture":57,"similar":83},[54],{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3195644,"美の山公園サクラ樹木点検診断業務委託(その2)",[58,65,70,73,77],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":64},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":64},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":64},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":74,"title":75,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":64},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":64},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[84,89,94,101,107],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":64},4378603,"【見積合せ】城山公園 梅園四阿解体工事","館山市 総務企画部 行革財政課","千葉県",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":64},4318544,"旧大里さくら児童クラブ・大里文化財整理所解体等工事","熊谷市 総務部 契約課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":64},4240136,"寺山公園遊具設置その他工事(8-1)","広島県広島市","広島県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":64},4034932,"サクラ支障木伐採","茨城県 教育庁(県立学校) 日立第二高等学校","茨城県","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":15,"budget":113,"status":64},3990854,"サクラソウ自生地水路修繕工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県","2026-08-26T15:00:00.000Z",2650000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]