美の山公園サクラ樹木点検診断業務委託(その2)
発注: 埼玉県 環境部 秩父環境管理事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県 環境部 秩父環境管理事務所
- 部署
- 埼玉県 環境部 秩父環境管理事務所
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 秩父市黒谷地内外
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿(土木施設維持管理)に「苑地」区分で登載されていること
- 本店又は主たる営業所が秩父、飯能、熊谷県土整備事務所管内にあること
- 平成28年4月1日以降公告日までの間に、1回の契約金額が5,000,000円以上の土木施設維持管理に係る業務実績を有すること(国又は地方公共団体との契約)
- 施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
- 埼玉県の一般競争入札に参加させないこととされた者でないこと
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者でないこと、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと
- 公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていないこと
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
案件概要
【案件概要】
埼玉県秩父環境管理事務所が美の山公園内のサクラ樹木の点検診断業務委託(その2)について一般競争入札を実施。対象地域は秩父市黒谷地内外。契約期間は契約確定日から令和8年12月25日まで。業務形態は一般競争入札(ダイレクト入札)・事後審査型。設計金額は入札執行後に公表予定。
【業務内容】
- サクラ樹木点検及び診断業務1,448本
- 外観診断1
45本
- 業務の詳細は仕様書及び業務概要に基づく
- 概算数量発注方式により発注。設計図書の照査及び現場精査後、必要に応じ変更
【応募要件】
- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿(土木施設維持管理)に「苑地」区分で登載されていること
- 本店又は主たる営業所が秩父、飯能、熊谷県土整備事務所管内にあること
- 過去5年以内(平成28年4月1日以降公告日までの間)に1回の契約金額が5,000,000円以上の土木施設維持管理に係る業務実績を有すること(国又は地方公共団体との契約)
- 施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 埼玉県の入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていない者
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
【工期・期間】
契約確定日から令和8年12月25日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県 環境部 秩父環境管理事務所」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県 環境部 秩父環境管理事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁