[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3195624":3,"bid-history-3195624":39,"bid-related-3195624":43,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":14,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3195624,"(模擬入札)R8第5回埼玉県工事等ダイレクト入札",2378,11,2,14,1,"埼玉県 総務部 入札審査課","埼玉県","2026-08-02T15:00:00.000Z",null,10000000,"active","土木","一般競争入札","土木工事","埼玉県さいたま市浦和区高砂3-15-1","2026-08-25T15:00:00.000Z","・一般競争入札への参加資格を有すること\n・埼玉県電子入札共同システムを利用できること\n・建設業法及び関係法令を遵守すること\n・入札金額見積内訳書に必要事項を記入して提出すること\n・直接工事費が労務費ダンピング調査の「一定水準」以上であること\n・公共工事設計労務単価に基づいた適正な労務費を計上すること","【案件概要】\n埼玉県総務部入札審査課が実施する一般競争入札（ダイレクト入札）の模擬案件。土木工事を対象とした入札で、設計額は税抜き1,000万円。開札日は令和8年8月26日。本案件は建設工事に係る労務費ダンピング調査の対象工事であり、入札参加者は入札金額見積内訳書に直接工事費、労務費等を明示して提出する必要がある。\n\n【業務内容】\n- 土木工事の施工\n- 入","札金額見積内訳書の提出（材料費、労務費、法定福利費、建退共制度掛け金、安全衛生費等を記載）\n- 労務費ダンピング調査への対応（必要に応じて理由書の提出）\n\n【応募要件】\n- 一般競争入札への参加資格を有すること\n- 電子入札共同システムによる入札書及び入札金額見積内訳書の提出が必須\n- 建設業法及び関係法令を遵守すること\n- 労務費ダンピング調査対象工事のため、直接工事費が一定水準以上であることが求められる\n- 公共工事設計労務単価を踏まえた適正な労務費の計上が必要\n\n【工期・期間】\n入札受付期間・提出期限については本文書に明記なし。開札日は令和8年8月26日。",true,"(redacted)","koukai-saitama",false,[30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},15,[40],{"year":41,"count":42},2026,3,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":59,"similar":84},[45,49,52,55],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4209457,"(模擬入札)R8第6回埼玉県工事等ダイレクト入札","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},4209167,"(模擬入札)R8第6回埼玉県物品等一般競争入札",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":16},3531056,"(模擬入札)R8第5回埼玉県物品等一般競争入札",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2160215,"(模擬入札)R8第4回埼玉県工事等ダイレクト入札","2026-07-05T15:00:00.000Z",[60,66,71,76,81],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":16},4387411,"高所作業機の購入","埼玉県 農林部 農業大学校","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":70,"status":16},4386078,"浦和第一女子高校体育館シーリングライト昇降装置修繕","埼玉県 教育機関 浦和第一女子高等学校",2726000,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":16},4384384,"模擬入札・町道舗装修繕工事","ときがわ町 (政策財政課) 政策財政課","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":16},4384383,"(仮称)川口北警察署庁舎新築植栽工事","埼玉県 警察本部 施設課","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":16},4384382,"杉戸警察署外壁改修その他工事",[85,92,98],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":91},3530983,"(模擬入札)R8第5回川越市一般競争入札(物品等)","川越市 総務部 契約課","2026-08-12T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z","closed",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":91},3348906,"第32号 シティプロモーション推進ダイレクトメール製作及び配送業務委託","滋賀県近江八幡市","滋賀県","2026-08-05T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":14,"status":91},2414637,"Endeavor Pro9300 エプソンダイレクト株式会社製 一式","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","岐阜県","2026-07-12T15:00:00.000Z","2026-07-16T15:00:00.000Z",[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]